Результаты внеплановых проверок
Вторник, 31 января 2012 10:40

Положение о залоговом фонде

Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Утверждено
Советом Партерства
Протокол №109
от 25 января 2012 года

Положение о залоговом фонде

Настоящее Положение определяет правовой статус, порядок и условия формирования и использования залогового фонда (далее – залоговый фонд).

Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 29.05.1992 № 2872-1 «О залоге», Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

 

Цели создания залогового фонда

2. Залоговый фонд создается в целях привлечения инвестиций, для залогового обеспечения обязательств, обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства, заключаемым для реализации инвестиционных проектов, соответствующих приоритетным направлениям деятельности членов НП СРО «ГС СКФО», физических и юридических лиц.

Залоговый фонд формируется из недвижимого и движимого имущества добровольно вносимого членами НП СРО «ГС СКФО», иными юридическими или физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и должно принадлежать им на праве собственности, не находиться под арестом или быть обременено правами третьих лиц.

Лица внесшие имущество в залоговый фонд имеют преимущественное право на получение кредитных средств для реализации инвестиционных проектов или участия в аукционах (торгах).

Состав и порядок формирования залогового фонда

3. В состав залогового фонда может входить имущество, находящееся в собственности юридических и физических лиц, за исключением имущества, которое не может быть предметом залога в соответствии с действующим законодательством.

4. Перечень объектов залогового фонда ежегодно утверждается общим собранием членов залогового фонда.

5. При включении объектов в состав залогового фонда необходимо наличие следующих документов:

- правоустанавливающие документы;

- паспорт имущества;

- сведения о наличии либо об отсутствии обременения на имущество;

- сведения о его балансовой стоимости.

6. Обязательными сведениями перечня объектов залогового фонда являются:

- наименование имущества;

- адрес местоположения;

- основные характеристики имущества;

- площадь имущества;

- сведения о наличии либо отсутствии обременения на имущество;

- балансовая стоимость.

Оценка и страхование объектов залогового фонда

7. Оценка имущества залогового фонда при предоставлении их в залог осуществляется в соответствии с федеральным законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации.

8. Оценка имущества залогового фонда производится при заключении договора о залоге за счет средств лица, в целях обеспечения исполнения обязательства которого заключается договор о залоге.

9. Страхование имущества залогового фонда осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством, регулирующим страховую деятельность в Российской Федерации, в соответствии с условиями договора о залоге.

Использование залогового фонда

10. Решение об использовании имущества залогового фонда в целях обеспечения обязательств принимается Советом фонда в соответствии с требованиями действующего законодательства.

11. Решение об использовании имущества залогового фонда для обеспечения исполнения обязательств юридических и физических лиц, обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – заявители), заключаемым для реализации инвестиционных проектов, принимается Советом фонда по итогам рассмотрения заявок по вопросам использования залогового фонда.

Порядок предоставления в залог объектов залогового фонда в целях обеспечения обязательств лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, перечень необходимых документов, требования к бизнес-плану инвестиционного проекта устанавливаются Советом .

12. Заявителям может быть отказано в предоставлении в залог объектов залогового фонда по следующим основаниям:

- несоответствие заявки установленным требованиям;

- в случае, если заявитель не соответствует требованиям, установленным категории субъектов малого и среднего предпринимательства Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

- несоответствие бизнес-плана требованиям, установленным Советом фонда, указанным в пункте 11 настоящего Положения;

- предоставление заявителем недостоверных или заведомо ложных сведений;

- наличие просроченной задолженности по ранее предоставленным на возвратной основе средствам, а также по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

- нахождение заявителя в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства.

13. Основанием для передачи в залог имущества залогового фонда является решение Совета фонда и договор залога.

Условия заключения договора о залоге

15. Отношения между залогодателем и залогодержателем определяются действующим законодательством и заключенным между сторонами договором о залоге имущества, условия которого определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

16. Для залогового обеспечения по одному обязательству не допускается использование объектов залогового фонда, суммарная стоимость которых составляет более 30 процентов общей стоимости залогового фонда.

17. Имущество залогового фонда, указанное в договоре о залоге, подлежит ежегодному включению в перечень имущества залогового фонда до полного исполнения обеспеченных залогом обязательств.

Управление и контроль за использованием залогового фонда

18. Управление залоговым фондом осуществляется путем:

- утверждения перечня имущества залогового фонда;

- заключения договоров о залоге;

- ведения реестра заключенных договоров о залоге;

- контроля за исполнением обязательств, обеспеченных залогом;

- истребования от лиц, являющихся сторонами обеспеченных залогом обязательств, материалов (документов, сведений), необходимых для контроля за исполнением этих обязательств;

- выступления в качестве истца и ответчика в судах общей юрисдикции и арбитражных судах по всем вопросам, связанным с исполнением договоров о залоге;

- осуществления иных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

19. Совет ежегодно представляет Общему собранию членов фонда отчет об использовании залогового фонда за предыдущий год.

 

Прочитано 9033 раз

Реестр

Членство в СРО

Документы

Органы СРО

Контрольная деятельность

Обеспечение ответственности

Персоналии

Отчеты

Иски

Анализ деятельности членов СРО

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Другое