Изм. в законодательстве

Ресурсно-индексный метод при выполнении государственных контрактов с 25 февраля будет внедрен во всех регионах РФ. Это позволит создать единую систему ценообразования в строительстве на территории страны, сообщил на форуме "Сибирская строительная неделя" в Новосибирске заместитель главы Минстроя РФ Сергей Музыченко.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое устанавливает единые требования к процедуре подготовки и утверждения документации по планировке территорий.

Свежий обзор закупочного законодательства от портала "Гражданский контроль государственных закупок" с 29.01.2024 по 04.02.2024

Минстрой России опубликовал бюллетень ключевых изменений в сфере строительства и ЖКХ за 2023 год

Утвержден предварительный национальный стандарт для жилых зданий «Требования к цифровым информационным моделям». Документ в 2023 году успешно прошёл экспертизу профсообщества в ТК 505 «Информационное моделирование» под руководством Минстроя России. Национальный стандарт ПНСТ 909-2024 «Требование к цифровым информационным моделям объектов непроизводственного назначения. Часть 1. Жилые здания» вступит в силу с 1 февраля 2024 года и будет действовать в течение трех лет.

Правительство продолжает системную работу по уменьшению количества административных процедур в строительстве. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов ещё на 89 позиций – с 696 до 607.

Воскресенье, 31 декабря 2023 12:40

Что поменяется в Законе N 44-ФЗ в 2024 году?

Эксперты компании “Гарант” подготовили обзор, посвященный основным изменениям Закона N 44-ФЗ, которые вступят в силу в 2024 году.

25 декабря 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 25.12.2023 № 627-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 1 сентября текущего года формируется государственный информационный ресурс, в который войдут все требования – своды правил и стандарты Минстроя России, противопожарные нормативы, санитарные нормы и правила, радиационные нормы и другие – подлежащие применению на всех этапах жизненного цикла зданий и сооружений.

В материал вошли новости, законодательные инициативы, разъяснения госорганов, по теме – государственные (муниципальные) закупки (44-ФЗ, 223-ФЗ), также представлена административная практика и ответы на вопросы.

На пленарных заседаниях в Государственной Думе 8 и 9 ноября статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек представил четыре законопроекта, которые были приняты в первом чтении – № 445620-8 «О внесении изменения в часть 2 статьи 30 ЖК РФ», № 441537-8 «О внесении изменений в статьи 57 и 95 ЖК РФ», № 289603-8 «О внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 16 ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об участии в долевом строительстве МКД и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ» и № 452646-8 «О внесении изменений в ГрК РФ и отдельные законодательные акты РФ».

Страница 1 из 7