Результаты внеплановых проверок
Четверг, 12 августа 2010 15:42

Положение о членских взносах

П О Л О Ж Е Н И Е

о членских взносах

Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Гильдия дагестанских строителей»

 

 

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение о членских взносах в Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация «Гильдия Дагестанских строителей» (далее – Партнерство) принято  в соответствии с нормами гражданского законодательства и Устава Партнерства.

2. Вступительные и регулярные членские взносы вносятся членами Партнерства в обязательном порядке в одинаковых для всех членов Партнерства размерах, установленных решениями Общего собрания членов Партнерства, за исключением случаев, установленных настоящим Положением.

3. Вступительные и регулярные членские взносы вносятся исключительно в денежной форме на расчетный счет Партнерства.

 

Статья 2. Вступительные взносы

1. Вступительный членский взнос уплачивается однократно при вступлении в члены Партнерства. Датой официального уведомления о решении Совета Партнерства в отношении приема в члены Партнерства считается день получения выписки из протокола соответствующего заседания Совета лицом, встающим в члены Партнерства (лично, по почте или факсом). Датой начала официального членства в Партнерстве считается день поступления вступительного взноса на расчетный счет Партнерства.

2. Исполнительный орган Партнерства направляет лицу, вступающему в члены Партнерства, счет на оплату вступительного взноса одновременно с официальным уведомлением о приеме в члены Партнерства. Своевременным внесением вступительного взноса считается оплата по соответствующему счету в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня его получения по факсу и электронной почте. Днем оплаты считается день перечисления средств на расчетный счет Партнерства.

3. Вступительный членский взнос не вносится при вступлении в члены Партнерства лиц, которые приобрели права и обязанности члена Партнерства в порядке универсального правопреемства (правопреемства при реорганизации юридического лица).

4. По решению Совета Партнерства членский взнос не вносится при вступлении в члены Партнерства лица, аффилированного члену Партнерства, в том случае, если данным членом Партнерства представлено заявление о добровольном выходе из членов  Партнерства, с просьбой о передаче соответствующих прав и обязанностей члена Партнерства аффилированному лицу (в порядке условного правопреемства).

5.  В том случае, если лицом, вступающим в члены Партнерства, не внесен своевременно вступительный членский взнос, генеральный директор Партнерства вправе ставить перед Советом Партнерства вопрос об аннулировании ранее принятого решения Совета Партнерства в отношении данного лица.

6. В случае вступления в члены Партнерства организации – юридического лица, которое является дочерним по отношению к организации, являющейся членом Партнерства, дочерняя организация уплачивает вступительный членский взнос в размере 50 (пятидесяти) процентов от размера взноса, установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего Положения.

7. Для целей настоящего Положения организация признается дочерней в отношении организации, являющейся членом Партнерства, в следующих случаях:

1) если участие организации – члена Партнерства в уставном (складочном) капитале вступающей в члены Партнерства организации составляет 50 (пятьдесят) и более процентов;

2) если одно и то же физическое лицо является руководителем коллегиального органа управления либо выполняет функции единоличного органа управления как организации – члена Партнерства, так и вступающей в члены Партнерства организации.

8. Ассоциированные члены Партнерства уплачивают вступительный членский взнос в размере 50 (пятидесяти) процентов от размера взноса, установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего Положения.

 

Статья 3. Регулярные взносы

1. Регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально в течение 7 (семи) рабочих дней с начала очередного квартала, в размере взноса за три следующих месяца. Не менее чем за 5 (дней) дней до начала очередного квартала исполнительный орган Партнерства направляет членам Партнерства счет на оплату членских взносов по факсу и электронной почте, при этом оригинал счета направляется по почте заказным письмом. Началом квартала для целей уплаты взносов является первое число месяца, следующего за месяцем принятия в члены Партнерства, и далее первое число месяца, следующего за истекшими тремя месяцами.

2. При вступлении в Партнерство, новый член Партнерства уплачивает первый регулярный членский взнос в следующем порядке:

- при вступлении в члены Партнерства до 15-го числа месяца, взнос за данный месяц уплачивается в размере 50 (пятидесяти) процентов регулярного членского взноса за месяц;

- при вступлении в члены Партнерства после 15-го числа месяца, взнос за данный месяц не уплачивается.

Первый платеж по регулярным взносам также включает оплату месяцев, следующих за месяцем вступления и до окончания квартала.

3. В случае обстоятельств, затрудняющих уплату членских взносов в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 3 настоящего Положения, при условии направления письменного уведомления в исполнительный орган Партнерства о соответствующих обстоятельствах, регулярные членские взносы могут уплачиваться в течение квартала в согласованном сторонами порядке.

4. В случае изменения размеров регулярных членских взносов члены Партнерства уведомляются о соответствующем решении Общего собрания Партнерства путем направления выписки из его протокола по факсу и электронной почте, при этом оригинал выписки направляется по почте заказным письмом.

5. Юридическое лицо – член Партнерства, которое является дочерним по отношению к другому члену Партнерства в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Положения, уплачивает регулярные членские взносы в размере 50 (пятидесяти) процентов от размера взноса, установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего Положения. Данная норма не применяется после выхода из состава членов Партнерства организации, по отношению к которой член Партнерства является дочерней организацией, а также в случае прекращения отношения указанных организаций в соответствии с пунктом 7 статьи 2 настоящего Положения.

6. Ассоциированные члены Партнерства уплачивают регулярные членские взносы в размере 75 (семидесяти пяти) процентов от размера взноса, установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего Положения.

4. Заключительные положения

1. В случае несвоевременной уплаты членских взносов члену Партнерства начисляется неустойка в размере 1/360 ставки рефинансирования, установленной Центральным Банком РФ на дату просроченного платежа, за каждый календарный день просрочки.

2. Неуплатой членского взноса признается факт невнесении членом Партнерства членского взноса в течение квартала, за исключением случая внесения соответствующего квартального взноса с уплатой неустойки в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, который признается несвоевременной уплатой.

3.Повторная неуплата регулярных членских взносов в течение одного года или их несвоевременная уплата в течение трех и более кварталов подряд является основанием исключения из членов Партнерства.

4. Размер уплачиваемого регулярного членского взноса зависит от количества видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, на получение допуска к которым член Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Гильдия дагестанских строителей» подал заявление:

Количество видов работ

Размер взноса (руб.)

в год

за месяц

1 — 5

50 000

4 167

6 — 10

70 000

5 834

11 — 15

90 000

7 500

16 — 20

120 000

10 000

21 — 25

150 000

12 500

26 — 30

200 000

16 667

31 — 35

250 000

20 834

5. Обязанность но контролю - за уплатой регулярного членского взноса членами Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Гильдия дагестанских строителей» возлагается на Президента Некоммерческого партнерства саморегулируемая организация «Гильдия дагестанских строителей».

Реестр

Членство в СРО

Документы

Органы СРО

Контрольная деятельность

Обеспечение ответственности

Персоналии

Отчеты

Иски

Анализ деятельности членов СРО

КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Другое