Новости Гильдии
Понедельник, 07 апреля 2014 22:23

Состоялась Окружная конференция НОСТРОЙ по СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

04 апреля в УМЦ «Эльбрус-Социум» (Приэльбрусье, Кабардино-Балкарская Республика) под председательством координатора НОСТРОЙ по СКФО Сергея Попова прошла Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу. В работе конференции приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Виктор Опекунов и Эдуард Дадов, руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарёв и координатор НОСТРОЙ по городу Москва Николай Маркин, а также кандидат в президенты НОСТРОЙ Николай Кутьин - руководитель ОАО «Трансинжстрой», бывший руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Саморегулируемые организации на конференции представляли: генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей СКФО», член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, генеральный директор НП «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа», член ревизионной комиссии НОСТРОЙ Петр Самохвалов, генеральный директор НП "Саморегулируемая организация "Республиканское объединение строителей Алании"  Фидар Кудзоев, генеральный директор СРО НП "Содружество строителей Республики Дагестан" Иманшапи Гаджиев,  генеральный директор НП  СРО "Межрегиональное объединение строителей "Альянс"
Багдан Саракаев, генеральный директор НП "Саморегулируемая организация "Объединение строителей Кабардино-Балкарской Республики"  Эдуард Шихалиев, зам. генерального директора НП «Межрегиональное объединение строителей Северного Кавказа»  Татьяна Эккерт.

Также в мероприятии приняли участие Мурат Кисиев - руководитель Кавказского управления Ростехнадзора, Борис Джанаев - заместитель руководителя Управления по Республике Северная Осетия-Алания, Беслан Бифов - заместитель руководителя Управления в Кабардино-Балкарской Республике, Дмитрий Заварзин  - заместитель руководителя  Управления в Ставропольском крае, Шайхи Хазуев  – заместитель руководителя  Управления в Чеченской Республике, начальник финансово-экономического управления НОСТРОЙ Константин Костенко, Руководитель пресс-службы НОСТРОЙ Артем Сидоров, член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, председатель Правления НП СРО «Объединение строителей КБР», депутат Парламента КБР Алексей Войтов и член Правления НП СРО «Объединение строителей КБР», депутат Парламента КБР Ахмат Сумаев.

Повестка дня содержала следующие вопросы:

1. Созыв VIII Съезда НОСТРОЙ 25.04.2014 г. в г. Москва.

1.1. Смета расходов и план доходов НОСТРОЙ на 2014 год.

1.2. Отчет об исполнении сметы расходов и плана доходов НОСТРОЙ за   2013 год.

1.3.  Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2014-2015 гг. и отчет об исполнении Приоритетных направлений деятельности НОСТРОЙ за 2012-2013 гг.

2. Итоги работы Совета НОСТРОЙ 24.02.2014 г. и 11.03.2014 г.

3. Проведение окружного конкурса «Строймастер - 2014».

4. Утверждение сметы на координационную работу в Северо-Кавказском федеральном округе.

5. Выдвижение кандидатуры в президенты Национального объединения строителей (выдвижение кандидатур на должность президента происходит согласно ст. 33 Регламенту Окружных конференций и других регламентирующих документов).

6. Разное.

6.1. О награждении Почетной грамотой Национального объединения строителей. О награждении Нагрудным знаком «Почетный строитель России».

Открывая заседание, Сергей Попов сообщил, что по данным Государственного реестра саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, по состоянию на 02 апреля 2014 года на территории СКФО зарегистрировано 9 СРО. «Прибыли и документально подтвердили свои полномочия делегаты от 8 СРО. Кворум имеется, заседание правомочно. Добавлений и предложений по повестке дня от участников не поступило, единогласно присутствующие проголосовали за ее принятие. Предлагаю начать работу» - призвал он.

Координатор Сергей Попов проинформировал участников Конференции о состоявшемся 11 марта заседании внеочередного Совета НОСТРОЙ, на котором было принято решение о внесении в повестку VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций вопроса об избрании президента Национального объединения строителей и переносе в связи с этим даты проведения Съезда на 25 апреля.

Как и предполагалось, выполнение плана работы и исполнение сметы расходов Национального объединения строителей за 2013 год, обсуждение проектов плана работы и сметы расходов на 2014 год, а также проект Приоритетных направлений деятельности Объединения на 2014-2015 годы стали самыми обсуждаемыми вопросами в ходе Конференции. С информацией по этим вопросам выступил Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Илья Пономарёв.

В ходе обсуждения Али Шахбанов отметил: «Несмотря на огромную работу, проделанную Национальным объединением строителей, в строительной отрасли остается очень много нерешенных вопросов, таких как несовершенство законодательства о градостроительной деятельности, саморегулируемых организациях, техническом регулировании (особенно, в части качества строительных материалов), закона о контрактной системе, Приказа №624 о «Перечне видов работ..., ценообразование, проблемы внедрения новых технологий и привлечения инвестиций, подготовка кадров (ИТР и рабочих строительных профессий), поддержка малого бизнеса в сфере строительства, вопросы страхования и защиты компенсационного фонда, слабая совместная работа органов власти и саморегулируемых организаций в области контроля за качеством строительных работ, разработка типовых договоров подряда и их внедрение в организациях и т.д.

Актуализация нормативной и законодательной базы технического регулирования, градостроительной деятельности, внедрение принятых стандартов НОСТРОЙ, как региональные градостроительные документы, одними силами НОСТРОЙ трудно реализуемы без участия в этом процессе саморегулируемых организаций, исполнительных органов власти регионов РФ и органов власти муниципальных образований.

На сегодняшний день, в соответствии с законодательством, во всех субъектах РФ созданы Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, некоммерческие организации, учредителями которых являются органы государственной власти субъектов РФ, в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития субъектов РФ. Предлагаю НОСТРОЙ войти в состав этих Ассоциаций» (полная версия выступления СКАЧАТЬ).

В результате длительного обсуждения участники Конференции приняли решение признать работу Аппарата НОСТРОЙ в 2013 году удовлетворительной. По вопросам о смете расходов на 2014 год и проекте Приоритетных направлений деятельности Объединения на 2014-2015 годы было высказано много замечаний и предложений. В итоге участники Конференции проголосовали за указанные проекты единогласно, но с условием учета высказанных замечаний и внесенных предложений.

С информацией об итогах работы Совета НОСТРОЙ 24.02.2014 г. и 11.03.2014 г. выступил член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов. В своем выступлении он рассказал о том, как 24.02.2014 г. проходило обсуждение работы Аппарата, проекта сметы расходов на 2014 год и проекта Приоритетных направлений деятельности Объединения на 2014-2015 годы. Он также рассказал о заседании внеочередного Совета НОСТРОЙ от11 марта, на котором было принято решение о внесении в повестку VIII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций вопроса об избрании президента Национального объединения строителей и переносе в связи с этим даты проведения Съезда на 25 апреля. Кроме того, Али Шахбанов сообщил о том, что Совет решил рассмотреть на Съезде вопрос о продлении на полгода полномочий членов Совета НОСТРОЙ (до весны 2015 года), которые подлежат прекращению в сентябре 2014 года, чтобы не проводить в 2014 году еще один Съезд.

Петр Самохвалов довел до участников Конференции условия проведения окружного конкурса «Строймастер - 2014». Руководители саморегулируемых организаций предложили в рабочем порядке рассмотреть номинации конкурса, место и дату проведения, а также обосновать расчетами объем выделяемых финансовых средств на проведение конкурса.

Координатор Сергей Попов представил на рассмотрение смету расходов на координационную работу в Северо-Кавказском федеральном округе в 2014 г. После непродолжительного обсуждения, принято решение доработать смету в рабочем порядке и утвердить.

По вопросу о выдвижении кандидата на пост президента НОСТРОЙ выступили генеральный директор НП «МОС «Альянс» Багдан Саракаев,  генеральный директор НП «СРО «ОС КБР» Эдуард Шихалиев и генеральный директор НП «СРО «РОСА» Фидар Кудзоев, предложившие кандидатуру Николая Кутьина - руководителя ОАО «Трансинжстрой», бывшего руководителя руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Виктор Опекунов напомнил собравшимся о том, что согласно Регламенту Окружных конференций выдвижение кандидатур на должность Президента и членов Совета Объединения осуществляется на Окружной конференции представителями с правом решающего голоса. Представитель вправе выдвигать кандидатуру на должность Президента и члена Совета Объединения при наличии положительного решения в отношении указанной кандидатуры высшего или коллегиального органа управления саморегулируемой организации, делегировавшей его на конференцию. Выдвинутой в качестве кандидата на должность Президента Объединения считается кандидатура, набравшая большинство голосов.

Таким образом, выдвинутым на голосование единственным кандидатом, оказался бывший руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, генеральный директор ОАО «Трансинжстрой» Николай Кутьин.

В своем выступлении Николай Кутьин поблагодарил сообщество за оказанное ему высокое доверие и ознакомил участников мероприятия с рядом первоочередных задач, стоящих перед Национальным объединением. Николай Кутьин перечислил кратко- и долгосрочные стратегические цели системы саморегулирования, обозначил задачи Правительства и профессионального сообщества. «Сегодня регулярно ругают НОСТРОЙ, но если мы посмотрим количество документов в области строительства, в области технического регулирования, которые им сделаны, — ни одно Министерство за эти годы не смогло бы столько сделать ни физически, ни финансово», — отметил он.

Он также рассказал свою краткую биографию, перечислил свои основные достижения на посту главы Ростехнадзора и в частности сообщил, что в случае необходимости готов отказаться от руководства ОАО «Трансинжстрой» и сосредоточить свой рабочий ресурс на решении актуальных проблем НОСТРОЙ: «Ответственность перед обществом в данном случае важнее моего присутствия в компании на посту генерального директора. Генерального директора, я думаю, государство найдет. Если моя основная работа будет препятствовать, я подам заявление и сконцентрируюсь на работе Национального объединения. К сожалению, саморегулирование для Ростехнадзора не является основой задачей, но я приложу все усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию», — заверил Николай Кутьин.

Кандидату в Президенты НОСТРОЙ были заданы вопросы, действительно волнующие строительное сообщество и, которые с первых дней саморегулирования не находят своего решения, большинство из которых оказались весьма острыми.

По итогам встречи Окружная конференция СРО СКФО единогласно приняла решение о выдвижении Николая Кутьина кандидатом в Президенты НОСТРОЙ.

Али Шахбанов предложил учредить должность Почетного президента Национального объединения строителей на VIII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций в строительстве и предложил избрать на эту должность Ефима Басина. Участники конференции проголосовали за это решение единогласно.

В завершение мероприятия Почетной грамотой Национального объединения строителей за вклад в развитие строительного комплекса были награждены:

- ООО «Сити-Строй», член НП «СРО «МОС «Альянс» (Грозный, ЧР);

- Войтов Алексей Иванович, председатель Правления НП СРО «ОС КБР»;

- Сумаев Ахмат Харунович, член Правления НП СРО «ОС КБР», депутат Парламента КБР.

На этом официальная часть мероприятия была завершена. Участники Конференции совершили экскурсионную поездку по строительным объектам Приэльбрусья. А вечером был проведен уже ставший традиционным турнир по бильярду между командами саморегулируемых организаций СКФО. Команду НОСТРОЙ представляли Эдуард Дадов и Илья Понамарев. Захватывающая игра определила и своего победителя. Им стала команда  НП СРО «ОС КБР» в лице Ахмата Сумаева и Эдуарда Шихалиева. Это вполне логично. Принимающая сторона провела Конференцию на высоком организационном уровне, и переходящий Кубок станет приятным напоминанием о прошедшем мероприятии.

 

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

 

Прочитано 2190 раз Последнее изменение Понедельник, 07 апреля 2014 22:52

Новости - изменения в законодательстве