Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 09 июня 2023 10:22

В Народном Собрании обсудили проект закона о развитии предпринимательства в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера, 8 июня 2023 года, Комитет Народного Собрания Республики Дагестан по экономической политике, инвестициям и предпринимательству провел заседание круглого  стола на тему:"Обсуждение проекта закона республики Дагестан "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан".

В нём приняли участие депутаты НС РД, представители министерств и ведомств, Экспертного совета профильного Комитета, общественных и некоммерческих организаций, средств массовой информации. Ассоциацию СРО "Гильдию строителей СКФО" представляли Президент Али Шахбанов и Генеральный директор Запир Акаев.

Заседание прошло под председательством Сефера Насировича Алиева - председателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству. Открывая заседание, он отметил, что предлагаемый законопроект разработан в связи с тем, что принятый в 2008 году закон морально устарел, носит по большей части отсылочный и декларативный характер. "Новая редакция документа учитывает современные реалии и изменения в федеральном и региональном законодательстве, в нем расширен перечень мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом законопроекте мы объединяем в единый документ меры поддержки в сфере предпринимательства, чтобы гражданам было легче ориентироваться в них", - отметил Сефер Алиев.

С основными докладами по обсуждаемой теме выступили Осман Булатов - зам. председателя Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству и Гаджи Гусейнов - зам. руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. Затем состоялся обмен мнениями.

В ходе обсуждения законопроекта были заслушаны позиции представителей министерств и ведомств, общественных и некоммерческих организаций. Было отмечено, что действующий республиканский закон не учитывает возросшую предпринимательскую активность и значительное влияние малого и среднего предпринимательства на социально-экономическое развитие Дагестана, и принятие закона в новой редакции, который регулирует более детально сферу развития малого и среднего предпринимательства с учетом современных условий, жизненно необходимо.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД Али Шахбанов дал положительную оценку представленному законопроекту  и выразил уверенность в том, что принятие нового закона во многом будет способствовать позитивной динамике развития предпринимательства в республике, позволит выйти бизнесу «из тени», увеличить налоговую базу и пополнить республиканский бюджет. При этом он акцентировал внимание участников заседания на актуальных проблемах строительного комплекса республики и в целях защиты интересов субъектов МСП строительной сферы внёс ряд замечаний и предложений в законопроект.

Председатель Комитета Сефер Алиев заверил участников круглого стола в том, что все замечания и предложения будут внимательно рассмотрены и, при обоснованности, включены в текст законопроекта.

Прочитано 680 раз Последнее изменение Пятница, 09 июня 2023 12:17

Новости - изменения в законодательстве