Новости строительства и ЖКХ
Суббота, 12 сентября 2009 10:03

НП «Межрегиональное объединение строителей» пытается навести порядок в системе повышения квалификаци

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии с федеральным законом N148-ФЗ, работники строительных компаний, вступивших в саморегулируемые организации, должны не менее 1 раза в 5 лет проходить повышение квалификации по тем видам работ, на которые организации предоставлены допуски. Однако фактически, по словам заместителя гендиректора НП «Межрегиональное объединение строителей» (МОС) Кирилла Холопика, в системе дополнительного специального образования «творится полный хаос». Как рассказал К.Холопик, при изучении документов, поступающих от организаций, вступающих в НП «МОС», обнаружилось, что их персонал во многих случаях предъявляет свидетельства о повышении квалификации «за три дня на все строительные работы сразу».

«Я с этим столкнулся лично, когда меня пригласили прочитать лекцию в одно такое образовательное учреждение. Оказалось, что в этот день была ранее назначена лекция «О безопасности при строительстве высотных сооружений», но лектор не явился. Когда я поинтересовался у руководства, в каких областях строительства учреждение обучает специалистов, вразумительного ответа не последовало».

В качестве положительного примера К.Холопик приводит Санкт-Петербургский Политехнический университет, где открыто обучение по видам работ, соответствующих перечню закона N148-ФЗ.

«Мы обратились ко всем губернаторам с просьбой сообщить, какие образовательные учреждения в их регионах имеют лицензии на обучение в сфере строительства. Кроме того, мы составили базу данных из тех организаций, в которых обучались работники наших СРО, и направили им запросы о том, по каким специальностям и в каком объеме они проводят повышение квалификации. Ответ был получен только от 47 учебных заведений», - рассказывает К.Холопик. Сейчас НП «МОС» рекомендует всем строительным СРО навести аналогичные справки в своих регионах, составив перечни организаций, которые осуществляют повышение квалификации на требуемом уровне.

АСН-Инфо

Прочитано 2688 раз