Новости строительства и ЖКХ
Среда, 30 сентября 2009 10:31

Госдума приняла в I чтении техрегламенты по безопасности стройматериалов и зданий

Оцените материал
(0 голосов)

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении проекты технических регламентов по безопасности строительных материалов и изделий, а также зданий и сооружений.
Законопроекты внесены группой депутатов во главе с председателем комитета по строительству Мартином Шаккумом.

Техрегламент о безопасности стройматериалов устанавливает основные минимально необходимые, обязательные требования к механической прочности стройматериалов, их огнестойкости, радиационной, химической, биологической безопасности, а также требования к процессам их производства, хранения, перевозки, к предупреждению действий, вводящих в заблуждение покупателей.
Кроме того, в техрегламенте описана схема подтверждения соответствия стройматериалов его требованиям. Так, такое подтверждение может быть проведено как через принятие изготовителем декларации о соответствии требованием техрегламента, так и через сертификацию.
Техрегламент о безопасности зданий устанавливает требования к безопасности пользования зданием, сооружением, их системами и элементами, к внутреннему микроклимату, к безопасности зданий и сооружений при опасных природных процессах и техногенных воздействиях, к энергосбережению и проектной документации и результатам инженерных изысканий.
Предполагается, что техрегламент о безопасности сооружений и зданий вступит в силу через полгода после официального опубликования.

Интерфакс

Прочитано 2592 раз

Новости - изменения в законодательстве