Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 25 сентября 2009 09:32

Банк – строителю: «Не верю!»

Оцените материал
(0 голосов)
Российские банки в пять раз сократили кредитование строителей. Ждать помощи от кредиторов застройщикам не приходится: при существующих условиях и процентных ставках редкие компании могут рассчитывать на одобрение банка. С таким мнением выступили представители российский Гильдии управляющих и девелоперов.

Российские эксперты заявляют о серьезном падении объемов кредитования застройщиков. Так, по словам главы аналитического департамента Гильдии управляющих и девелоперов (ГУД) Андрея Соколова, в первом полугодии нынешнего года они сократились в общей сложности в пять раз (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). К сокращению кредитования девелоперских и строительных проектов подошли и крупные государственные банки. В частности, Сбербанк и ВТБ снизили его в три раза, а более мелкие коммерческие банки практически полностью свернули свои программы кредитования строительной отрасли.

За шесть месяцев Сбербанк выдал стройкомпаниям кредитов на общую сумму 99 миллиардов рублей. Для сравнения, за первые полгода 2008 года их было 290 миллиардов рублей. ВТБ прокредитовал в первом полугодии строителей на 37,6 миллиарда рублей (в 2008 году – 99,7 миллиарда рублей).

Г-н Соколов также сообщает, что действующие процентные ставки для строителей также не самые выгодные – от 15 до 20 процентов годовых. Большинство компаний может себе позволить займ под 10-13 процентов.

Еще полгода назад аналитики говорили о практически полном прекращении кредитования строителей. Вернее, кредиты выдавали, но получить их было весьма сложно. К примеру, по данным Ассоциации строителей России, процентные ставки доходили до 25 процентов годовых, заявки рассматривали долго и тщательно. Кредитование застройщиков в итоге превратилось в реструктуризацию задолженностей компаний.

Генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов ранее прогнозировал, что из-за кризиса с рынка недвижимости уйдут около 80 процентов строительных компаний. В первую очередь, по его мнению, это грозит тем, кто занимается жилищным сектором. Вице-президент АСР Владимир Пономарев в свою очередь весной этого года сообщал, что более 70 процентов строительных компаний страны уже находятся на грани банкротства. Многие девелоперы вынуждены уступать часть бизнеса или продавать активы банкам-кредиторам. По данным АСР, в этом году будет построено 53 миллиона квадратных метров жилья вместо запланированных 73 миллионов.

«Реструктуризировать ранее выданный кредит застройщикам сегодня не менее сложно, чем получить новый. Кредиторы выдают денежные средства под повышенные проценты, но застройщики вынуждены идти на это. Финансисты не хотят переносить сроки оплаты кредитов или идти на другие уступки, – констатирует исполнительный директор СРО НП «Альянс строителей» Сергей Сидоров. – Во взаимоотношениях банков и застройщиков появляется новая тенденция – банки активно скупают активы своих должников. Поэтому после завершения кризиса основными игроками на рынке недвижимости могут стать не чисто девелоперские компании, как это было в период строительного бума 2003–2007 годов, а совместные предприятия с банковской долей. Это создает условия для устойчивого и масштабного развития рынка недвижимости на выходе из кризиса, так как исчезает проблема нехватки кредитов под девелоперские проекты. Подобные примеры уже есть. Да и банку выгоднее входить в капитал должника, чем его банкротить. Полагаю, что подобная практика получит закономерное продолжение».

По наблюдениям Сергея Сидорова, некоторые крупные банки с иностранным капиталом идут навстречу заемщику и предлагают варианты погашения задолженности – так называемые «кредитные каникулы», смену валюты и даже пролонгацию кредита.

Одним словом, главная задача сейчас для всех банков – вернуть выданные застройщикам деньги и уже потом думать о вложении средств в новые проекты. Хотя вернуть их в полном объеме они, видимо, уже не смогут.

Директор представительства АСР в Самарской области, председатель правления инвестиционно-строительной корпорации «Волга-Групп» Петр Сивожелезов видит главный камень преткновения в завышенной кредитной ставке. «Банки не выдают кредиты даже под государственные гарантии. Наша компания не раз обращалась в банки с просьбой выдать кредит под государственные гарантии для строительства коттеджного городка «Дубрава», – делится опытом эксперт. – Все банки, включая Сбербанк и ВТБ, отказались выдавать кредит только под государственные гарантии, так как по их внутренним правилам необходим ещё и залог, покрывающий сумму кредита».

Поэтому строителям сегодня приходится уповать лишь на собственные силы. По словам менеджера по снабжению строительной компании «Строим сами» Дмитрия Арамелева, компания сознательно старается не кредитоваться. «С кредитом я бы советовал повременить. Сейчас можно понять как самих застройщиков, так и банки. Последним не нужны залоги в виде недостроенных объектов. Банки привыкли сотрудничать с не раз проверенными строительными компаниями, в надежности которых они уверены. Но несмотря на все существующие сегодня сложности, банки продолжают кредитовать застройщиков – пусть и не в том объеме, что был установлен в докризисные времена», – заключил собеседник.

www.sro.ru


Прочитано 2791 раз Последнее изменение Пятница, 25 сентября 2009 09:41