Новости Гильдии
Четверг, 20 мая 2010 08:53

О сейсмобезопасности…..спустя 40 лет.

Оцените материал
(0 голосов)

В памяти жителей Дагестана ещё свежи картины разрушительного Кумторкалинского землетрясения 14 мая 1970 года силой 9 баллов по шкале Рихтера и 8-балльного землетрясения 10 января 1975 года, эпицентр которого находился в городе Буйнакск.

На протяжении сорока лет, прошедших со времени первых толчков, на территории республики практически продолжается сейсмическая активность. Тем не менее и сейчас, спустя 40 лет, в Дагестане, втором по сейсмичности регионе в России, игнорируются нормы сейсмобезопасности.

Такие безрадостные прогнозы высказывали участники посвященного проблемам строительства и сейсмической безопасности в республике круглого стола, состоявшегося 14 мая 2010 года на ГТРК «Дагестан».

К обсуждению такой столь актуальной для республики проблемы были приглашены: депутат НС РД, зам. Председателя комитете по строительству и ЖКХ А. С. Сатираев, начальник Управления строительного надзора Республики Дагестан А. Д. Магомедов, депутат НС РД, Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», член Совета НОСТРОЙ А. Б. Шахбанов, Президент ДГИНХ, академик Г.А. Бучаев, зав.кафедрой «Архитектура и строительство» ДГТУ, д.т.н., проф. А.Д.Абакаров, зав.кафедрой «Сейсмостойкое строительство» ДГИНХ, к.т.н., доцент М.Г.Магомедов и директор НОУ УМЦ «Строй-Альянс» З.Х. Акаев.

Айтемир Сатираев выразил сожаление, что принятая в мае 2005 года целевая программа «О сейсмобезопасности в Республике Дагестан на 2003-2010 годы» сейчас не реализуется из-за отсутствия финансирования, и отметил, что жизненно необходимо разработать и принять закон о сейсмической безопасности в Республике Дагестан.

Начальник Управления государственного строительного надзора Республики Дагестан Ахмед Магомедов отметил, что Республика Дагестан с 1997 года переведена в 9-балльную систему по новому сейсмическому районированию. В связи с этим в Дагестане остро стоит вопрос качества возводимых многоэтажных зданий. По результатам проверок, проводимых сотрудниками Управления, состояние многих новостроек оставляет желать лучшего, в том числе и с точки зрения сейсмической безопасности. Управлением ведется жесткая работа со всеми застройщиками, нарушающими нормы Градостроительного кодекса РФ. В то же время ужесточению такого контроля мешает слабая законодательная база. Так, согласно статьи 49 и 54 (ГрК РФ) государственному строительному надзору подлежат только объекты свыше трех этажей или при меньшей этажности при общей площади более 1500 квадратных метров. Таким образом, многие частные объекты, в том числе места с массовым пребыванием людей- банкетные залы, супермаркеты, рестораны, образовательные и медицинские учреждения выпадают из поля строительного надзора.

Зав. Кафедрой «Архитектура и строительство» ДГТУ д.т.н., проф. Абакар Абакаров в своем выступлении отметил, что с конца прошлого века на территории республики вновь наблюдается сейсмическая активность. Так, после землетрясения 31 января 1999 года в районе поселка Дубки сейсмологами зафиксировано полторы тысячи подземных толчков различной силы. В то же время в республике практически не ведется мониторинг геологических процессов. Из-за отсутствия финансирования сведена на нет инженерно-сейсмическая служба. Те исследования, которые все же проводятся, осуществляются на старом оборудовании, которое не позволяет оперативно обрабатывать полученную информацию.

С ним согласился и зав.кафедрой «Сейсмостойкое строительство» ДГИНХ к.т.н., доцент Магомед Магомедов, который с сожалением отметил, что к этой работе недостаточно привлекаются научно-исследовательские подразделения, соответствующие кафедры и лаборатории высших учебных и научно-исследовательских учреждений. При этом он подчеркнул важность разработки системных мероприятий, направленных на выполнение конкретных задач по оценке сейсмической опасности наиболее густонаселенных районов республики и обеспечения сейсмостойкости эксплуатируемых зданий и сооружений.

Генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», член Совета НОСТРОЙ России Али Шахбанов рассказал участникам круглого стола о тех изменениях в строительной отрасли, связанных с введением с 1 января 2010 года института саморегулирования в строительстве. Обсуждая тему строительства и сейсмической безопасности в республике он отметил, что по частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России. В зоне риска находится большинство высотных зданий, школы, больницы и другие объекты. Территория республики характеризуется высокой активностью развития экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы, провалы грунтов), которые могут быть провоцированы и не очень сильными землетрясениями. Данным явлениям подвержены территории 4 городов и 28 районов республики.

На сейсмоопасных территориях республики проходят многие важные транспортные коммуникации, газовые и нефтяные трубопроводы, находятся гидроэлектростанции и другие объекты, разрушение которых может привести к экологической катастрофе и гибели людей.

Вызывает опасение темпы и технологии строительства зданий и сооружений, которые проводятся с нарушениями не только ГОСТов и СНиПов, но и планировки городов. Особую опасность представляет строительство зданий и сооружений рядом с магистральными нефте- и газопроводами, наружная проводка газовых труб в населенных пунктах и наличие огромного количества автозаправочных станций вблизи жилых кварталов, в местах массового пребывания людей (автостанции, рынки, банкетные залы).

Не отвечают требованиям сейсмической безопасности целый ряд очистных сооружений, нефтехранилищ и других объектов, которые при сильном землетрясении могут вызвать сброс, в том числе и в Каспийское море, токсичных отходов и других вредных веществ.

В процессе обсуждения каждый участник круглого стола неизменно поднимал вопрос кадрового обеспечения строительной отрасли республики. В своём выступлении Запир Акаев отметил, что уровень подготовки строителей, к сожалению, не всегда соответствует современным требованиям.

Для решения указанных проблем Учебно-методический центр «Строй-Альянс» разработал «Концепцию организации профессионального обучения и квалификационной аттестации руководителей и специалистов строительных организаций республики.

Базовой целью профессионального обучения и аттестации работников членов саморегулируемой организации в рамках этой Концепции является повышение качества и уровня безопасности строительства и строительной продукции, производимой членами саморегулируемой организации за счет обеспечения профессиональной компетентности их работников.

Важнейшим принципом, заложенным в разработанный документ, является открытость предлагаемых процедур, универсальность требований, как к процессу обучения, так и к самим образовательным учреждениям, реализующим профессиональное обучение.

Академик Гамид Бучаев отметил актуальность обсуждаемой проблемы. В республике более 90 процентов территории с населением более двух миллионов человек подвержено влиянию землетрясений с интенсивностью 7-9 баллов. Причем высокая сейсмичность характерна для густонаселенных районов. Только за последние 40 лет в республике произошло 9 разрушительных землетрясений. При наиболее сильном за этот период землетрясении 1970 года в республике пострадали 4 города и 282 населенных пункта. Экономический ущерб превысил один миллиард рублей в ценах 1970 года, а людские потери составили десятки человек. Последствия повторения подобного землетрясения в нынешних условиях урбанизации городов будут в десятки раз больше.

Участники круглого стола не стали принимать обращение в адрес Правительства Республики, не стали разрабатывать конкретные рекомендации по обеспечению сейсмической безопасности, да и изначально не ставилась такая задача. Они обозначили свою гражданскую позицию и выразили готовность участвовать в разработке и реализации закона о сейсмической безопасности в Республике Дагестан.


Директор УМЦ «Строй-Альянс» З.Х.Акаев

Прочитано 3575 раз Последнее изменение Четверг, 20 мая 2010 08:56