Изм. в законодательстве
Среда, 10 января 2024 10:13

Правительство сократило около 100 избыточных административных процедур в строительстве

Оцените материал
(0 голосов)

Правительство продолжает системную работу по уменьшению количества административных процедур в строительстве. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов ещё на 89 позиций – с 696 до 607.

Так, например, из перечня исключён ряд документов, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям.

Кроме того, сокращён ряд процедур при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию.

Также теперь застройщикам не нужно предоставлять ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.

Решение даст возможность ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки застройщиков при сохранении необходимого контроля за качеством строительства.

В целом в 2023 году перечень уменьшился на 144 позиции. Благодаря этому инвестиционно-строительный цикл сократился с 1574 до 1300 дней.

Правительство проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла, отметил, комментируя принятое решение, вице-премьер Марат Хуснуллин. «Мы последовательно исключаем избыточные требования, дублирующие процедуры и любые препятствия, которые мешают строителям работать. Подписанное Председателем Правительства постановление об изменениях в исчерпывающем перечне – ещё один важный шаг в этой работе, который позволит быстрее строить нужные для россиян объекты», – сказал вице-премьер.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 25 декабря 2021 года №2490.

Правительство РФ

Прочитано 1365 раз Последнее изменение Среда, 10 января 2024 10:20

Новости - изменения в законодательстве