Изм. в законодательстве
Пятница, 02 июня 2023 09:38

Путин подписал закон об отмене НДФЛ при банкротстве застройщика

Оцените материал
(0 голосов)

Президент России Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ возмещений, полученных гражданами-дольщиками в соответствии с региональным законодательством при банкротстве застройщиков. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае банкротства застройщика не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходы, полученные гражданами - участниками строительства за счет имущества публично-правовой компании "Фонд развития территорий".

В то же время бывают случаи, когда при банкротстве застройщиков пострадавшие участники долевого строительства, вложившие деньги в строительство многоквартирных домов, получают возмещение в виде объектов недвижимого имущества в соответствии с законодательством субъектов РФ по защите прав дольщиков. Но в этом случае эти доходы облагались НДФЛ на общих основаниях.

Новый закон освобождает такие доходы от НДФЛ в качестве меры по защите прав граждан - участников долевого строительства. Это позволяет восстановить социальную справедливость в отношении дольщиков, получивших возмещение в соответствии с законами субъектов РФ при банкротстве застройщиков.

Освобождение от НДФЛ может предоставляться лишь по одному из оснований: либо при получении возмещения в соответствии с федеральным законом о Фонде развития территорий, как и было предусмотрено, либо если оно получено по законодательству субъектов РФ.

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.


Источник: РИА Недвижимость

Прочитано 1349 раз

Новости - изменения в законодательстве