Изм. в законодательстве
Пятница, 02 июня 2023 09:37

До конца года будут объединены информационные системы градостроения всех регионов России

Оцените материал
(0 голосов)

Все регионы России до конца 2023 года внедрят информационные системы градостроительной деятельности (ИСОГД), сообщил замглавы Минстроя Константин Михайлик на круглом столе на конференции ЦИПР. "К концу года у нас 89 регионов на 100% поставят систему ИСОГД. Либо чаяниями регионов, либо чаяниями Минстроя и Минцифры мы это сделаем. Но это произойдет", - сказал он.

Он отметил, что региональные ИСОГД сейчас отличаются по уровню развития, и привел пример Москвы.

"То, что сейчас Минстрой тиражирует на регионы - это чуть упрощенная версия московских достижений. У коллег (у Москвы - ИФ) есть цифровой двойник города полноценный, управление данными, когда искусственный интеллект принимает решение об использовании площадей", - сказал Михайлик, отметив, что в ряде регионов системы развиты на хорошем уровне.

Михайлик также сообщил, что в 2023 году в электронный вид планируется перевести все обязательные госуслуги, предусмотренные Градостроительным кодексом.

"Мы выведем в различных системах Минцифры еще несколько базовых систем. (...) У нас появится, уверен, до конца года хорошие модули по ГЖИ (Госжилинспекция - ИФ). Хоть мы и говорим о стройке, но есть громадный пласт ЖКХ", - сказал он.

Также среди задач на этот год Михайлик назвал интеграцию в государственную систему разработок крупных бизнес-структур, создающих индустриальные центры компетенций (ИЦК) по замещению зарубежных цифровых продуктов. "На следующий год задача - максимально наполнить всю эту систему содержанием, потому что мы понимаем, что это пока только матрица. Начнем в этом году, надеюсь, в следующем году закончим", - заключил он.

Источник: Интерфакс

Прочитано 1092 раз

Новости - изменения в законодательстве