Изм. в законодательстве
Четверг, 14 апреля 2022 10:41

Реформу ценообразования в строительстве отложили до 1 января 2023

Оцените материал
(0 голосов)

Реформу ценообразования в строительстве отложили до 1 января 2023 года из-за необходимости выстраивать новые логистические цепочки

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе вчерашнего заседания президиума комиссии по повышению устойчивости экономики заявил:
"В сфере строительства перенесём на 1 января следующего года переход на применение так называемого ресурсно-индексного метода определения цен при выполнении государственных контрактов, то есть исходя из текущей стоимости товаров на рынках. В условиях разорванности многих цепочек это делать проблематично. Дадим бизнесу время, чтобы найти новых смежников и выстроить процессы заново".

Как известно, Минстрой России с 2015 года занимается разработкой реформы ценообразования в строительстве. План перехода с базисно-индексной на ресурсную модель определения стоимость строительства был предложен осенью 2019 года. В процессе разработки модели ряд замечаний высказывала Счётная палата РФ, и к декабрю 2020-го документ был переработан.

С 1 января 2021 года Минстрой планировал провести апробацию ресурсной модели с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам, а с 2022-го планировалось полноценное применение ресурсного метода

Прочитано 657 раз Последнее изменение Четверг, 14 апреля 2022 11:07