Пресса о Гильдии
Пятница, 20 октября 2023 10:55

Али Шахбанов: "Ключевая цель для нас на сегодня – привлечь в строительную сферу молодёжь, сделать для неё профессию строителя интересной и авторитетной"

Оцените материал
(0 голосов)

Газета "Дагестанская правда",
выпуск от 18.10.2023

В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) прошли: юбилейный Х Международный строительный форум и выставка «100+ TechnoBuild». О своих впечатлениях о форуме и о том, как развивается строительная отрасль России, какие имеет перспективы и с какими проблемами сталкивается, мы беседуем с президентом Ассоциации саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», заслуженным строителем РД, почетным строителем РФ, председателем Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД, членом Совета при Главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры Али Шахбановым.

— Али Баширович, вы принимали активное участие в деловых программах форума и в самой строительной выставке. Что представляет собой «100+ TechnoBuild» и отчего к ним такой интерес у строительного сообщества?

– Сегодня в строительной отрасли происходят по-настоящему революционные изменения и в законодательстве, и в подходах к решению стоящих перед ней задач. Разрабатываются и внедряются новые строительные технологии и материалы, идёт процесс цифровой трансформации отрасли. Развитие её будет связано с повышением производительности труда, которое затронет экономику производства, систему административного управления и, непременно, технологии строительства. И наше участие в таких масштабных мероприятиях продиктовано велением времени, – сказал А. Шахбанов.

-«100+ TechnoBuild 2023» – это крупнейший в нашей стране региональный инженерно-строительный конгресс и выставка строительных технологий. Входит в топ-3 самых крупных строительных мероприятий России, а по составу форумной части находится на первой строчке. В этом году в выставке принимали участие более 500 компаний.

– О чем говорили в рамках деловой программы?

– Форум статусный. Участвовали ведущие подведомственные учреждения Минстроя России, научные учреждения, профессиональные объединения. На пленарном заседании с видеообращением к участникам форума выступил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Он поприветствовал участников и гостей, отметив, что ежегодно форум собирает на одной площадке застройщиков, проектировщиков, подрядчиков, архитекторов, производителей материалов и технологий, а также представителей органов власти и научного сообщества для обсуждения ключевых тем строительства и развития городской среды.

«Сегодня стройкомплекс России является одним из драйверов экономического роста, а поддержка со стороны Президента, Председателя Правительства РФ формирует благоприятную основу для всестороннего развития. Я думаю, что этот год у нас будет в очередной раз рекордным и по вводу жилья, и по количеству отремонтированных автомобильных дорог. И в этом огромная роль строителей всех регионов» – сказал Марат Хуснуллин.

Также на пленарном заседании выступили Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Отмечу, Ирек Файзуллин в своем выступлении особо подчеркнул, что главный приоритет в работе – это человек и создание благоприятных условий для его жизни. «Тема форума — «человекоцентричность в строительной отрасли» раскрывает основные цели развития всего строительного комплекса, находит отражение в национальных целях, поставленных Президентом», – подчеркнул глава Минстроя России.

– Какие проблемы отрасли обсуждались на форуме?

– Одной из основных деловых площадок стала сессия «Практика реализации госпрограмм в регионах», на которой обсуждался опыт перехода регионов на ресурсно-индексный метод (РИМ), проблемы и пути решения, а также вопросы исполнения контрактов по капремонту школ и реализация проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко сообщил, что переход на РИМ, запущенный в начале 2023 года, с трудом, но практически завершается. Во II и III кварталах на РИМ перешло наибольшее количество субъектов РФ. Однако, понимая, что не всем регионам удастся завершить этот процесс, в том числе и нашей республике, Минстрой внес в Правительство РФ проект постановления о продлении обязательного перехода на РИМ до I квартала 2024 года. Замечу, после субъектов на РИМ будут переходить отраслевые компании и стоимость строительства будет более объективной.

Отдельное внимание участники сессии уделили росту цен строительных ресурсов на рынке. Президент НОСТРОЯ Антон Глушков считает, что на сегодняшний день нужен новый механизм, аналогичный тому, что прописан в постановлении Правительства РФ № 1315, чтобы привести в соответствие уже расконтрактованные объекты. Профессиональное сообщество очень рассчитывает, что совокупность всех перечисленных мер окажет благоприятное влияние на рынок жилищного строительства и развитие строительной отрасли в целом.

Считаю важным, что на сессии «Консорциум среднего профессионального образования в сфере строительства: цели, задачи, план деятельности в срезе актуальных направлений строительного образования» обсудили работу по подготовке кадров.

– Каково ваше мнение по этому поводу?

– Деятельность консорциума направлена на формирование эффективной связки между бизнесом и образованием. Сегодня в 1280 российских колледжах идет обучение по строительным специальностям. Это большой потенциал и большие возможности, которые нужно использовать. Однако лишь 49,3 % выпускников трудоустраиваются на предприятия нашей отрасли, и над этим необходимо работать. В рамках консорциума нужно делать акцент на трудоустройстве выпускников, а колледжам – задуматься, как обучить студентов, чтобы работодатель хотел получить их к себе на производство.

– Это общая проблема экономики. Насколько она актуальна для строительной отрасли Дагестана?

– Кадровая проблематика – вызов сегодняшнего времени практически по всем отраслям экономики, в том числе и строительной. Как ни странно, при всей избыточности Дагестана в трудовых ресурсах строительный комплекс нашей республики испытывает дефицит квалифицированных кадров. Другой не менее важной проблемой является невысокая производительность труда в строительной сфере. Необходимо качественно заниматься образованием молодых кадров, чтобы приходили специалисты, с первых дней готовые включаться в работу и по праву претендовать на высокую оплату труда. И образовательные учреждения обязаны обеспечить отрасль такими кадрами. А для этого должна быть проведена комплексная работа, создана материальная база учреждений и внедрены новые образовательные методики, а также дорожная карта с разбивкой на этапы, когда и каких результатов нужно достигать.

– Об этом говорили на форуме?

– Конечно, причем приятно отметить – были выступления представителей Дагестана. О важности среднего профессионального образования говорила председатель Совета директоров учреждений СПО РД, директор ГБПОУ РД «Технический колледж имени Р. Н. Ашуралиева» доктор сельскохозяйственных наук, кандидат экономических наук Мафият Рахманова. Она отметила, что есть и другие варианты подготовки кадров для строительной отрасли, в частности через Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который объединяет множество проектов, направленных на профессиональную ориентацию молодых людей начиная со школы, завершая переподготовкой и повышением квалификации взрослого населения.

– Известно, что подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих — одно из приоритетных направлений деятельности Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО»…

– Для нас это очень важный вопрос. Гильдия строителей является учредителем Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. В рамках соглашений о взаимодействии Ассоциация сотрудничает с Дагестанским государственным техническим университетом (г. Махачкала) и колледжем архитектуры и строительства (г. Каспийск). Ключевая цель для нас на сегодня – привлечь в строительную сферу молодёжь, сделать для неё профессию строителя интересной и авторитетной. Считаем, что наилучший инструмент для этого – конкурсы профессионального мастерства по рабочим профессиям «Строймастер», которые мы проводим ежегодно на базе колледжа в Каспийске.

В подходах в этой работе, думаю, наши устремления созвучны определению, высказанному Иреком Файзуллиным в своем выступлении о том, что главный приоритет в работе — это человек и создание благоприятных условий для его жизни. Человекоцентричность в строительной отрасли, на наш взгляд, должна прививаться со студенческой скамьи, и тогда на наших строительных площадках не будет дефицита ни специалистов, ни квалифицированных рабочих.

Прочитано 878 раз Последнее изменение Пятница, 20 октября 2023 11:45

Новости - изменения в законодательстве