Пресса о Гильдии
Понедельник, 28 августа 2023 09:15

"Ошибиться нельзя" (Дагправда о круглом столе по вопросам водоснабжения, водоотведения)

Оцените материал
(0 голосов)

Актуальные вопросы водоснабжения, водоотведения в республике стали предметом обсуждения участниками круглого стола, который состоялся в СРО «Гильдия строителей СКФО». В дискуссии приняли участие представители экспертного сообщества республики, Общественного Совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

На заседании Совета был рассмотрен перечень отраслевых вопросов, связанных со строительством, ЖКХ, благоустройством, контрольно-надзорной деятельностью. А вот по вопросам водоотведения и водоснабжения ввиду их особой актуальности и масштабности по предложению председателя Общественного Совета Али Шахбанова было решено, предварительно изучив и рассмотрев слабые и сильные стороны предлагаемых к реализации проектов в этой сфере, выйти с экспертными предложениями и рекомендациями к отраслевому министерству.

Как подчеркнул в своём выступлении Али Шахбанов, обсуждение того, как и какими мерами в республике намерены решать наболевшие вопросы коммунальной и строительной сферы, не несёт характер критиканства. «Мы профессиональное, экспертное сообщество и нацелены на конструктивизм в разрешении накопившихся в отрасли проблем. Считаем, что можем быть полезны, так как в гильдии, так и в целом в республике много высококвалифицированных и компетентных специалистов с массой наработок, в том числе инновационных, использование которых существенно удешевит и поможет развязать клубок острых проблем, который мы наблюдаем сегодня в коммунальной и строительной сферах Дагестана», — отметил он.

Судя по выступлениям участников круглого стола, а к обсуждению были приглашены как представители администраций городов Махачкалы и Каспийска, так и отдельных республиканских подразделений структуры ЖКХ, ученые, эксперты, общественники, все признали, что проблемы с водоснабжением и водоотведением действительно тесно переплетены. И пришли к выводу, что от выбранных методов их решений зависит возможность в ближайшей перспективе ликвидировать дефицит чистой питьевой воды, а также добиться роста мощностей по водоотведению республики.

По крайнем мере, многие из выступивших сомнения такие высказали. В частности, заведующий лабораторией «Региональная геология и минеральное сырье» Института геологии ДФИЦ РАН Василий Черкашин говорил о том, что предполагаемые изначально мощности магистрального водовода «Чиркей — Махачкала — Каспийск» в итоге были снижены. В числе причин этого он назвал неучтенные нюансы гидродинамики. По словам ученого, проектировщиками были проигнорированы замечания по поводу того, что маршрут водовода пролегает в том числе через территории, подверженные оползням. Вызывает вопрос также выбор пластиковых труб для строительства водовода. Учитывая возможность массовых несанкционированных врезок, выбор пластиковых труб может вызвать повторение известной ситуации с водоводом в городе Буйнакске.

Впрочем, темы, связанные со строительством нового водовода, отошли на второй план в ходе обсуждения проекта водоотведения, который Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД предложило взамен хорошо известного в республике долгостроя — коллектора.

Но прежде на круглом столе его участники говорили о качестве питьевой воды, которая без разрешения существующих проблем канализационных стоков и без очистки далека от требований санитарных норм. В этом плане закономерен вопрос, которым задавались участники заседания, почему не работают Тарнаирские очистные сооружения? Деньги потрачены на их строительство немалые, но эффекта в итоге никакого.

Судя по данным доклада президента Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан» Гаджи Гаджиева, качество потребляемой дагестанцами воды крайней неудовлетворительное. Особенно плачевна ситуация, с его слов, в городе Кизляре, где содержание различных металлов, примесей и солей в употребляемой в пищу воде превышает допустимые уровни в разы. В республике пробурено несколько тысяч артезианских скважин, и во многих из них вода содержит мышьяк, причем с серьезным превышением. Мышьяк относится к первой группе опасности, содержание его в воде не должно превышать 0,01мг/куб. дм, тогда как по некоторым скважинам этот показатель превышен в 40 раз. К примеру, в таком крупном водозаборе, как Кизлярский, содержание мышьяка превышает уровень ПДК в 5–10 раз.

Вызывает обеспокоенность и качество воды в Махачкале. Дело в том, что частично столица пользуется водой из КОРа. Из-за нерешенных вопросов водоотведения, отсутствия должного контроля за канализационными стоками в канал, вода КОРа может стать источником различных заболеваний, в частности наблюдаемого скачка раковых заболеваний в Дагестане.

В этой связи Гаджи Гаджиев, помимо констатации фактов, презентовал пакет проектов и технологических решений, способных разрешить эти негативные явления. В частности, говорил о проекте по разведению специальных видов водорослей в КОРе, которые наряду с очисткой воды могут служить кормовой прибавкой для животноводства. Однако, судя по его словам, интереса к подобным проектам у компетентных органов, ответственных за сферу ЖКХ, нет.

Что касается непосредственно реализации нового проекта по водоотведению, то комментарии заместителя генерального директора ассоциации Ибрагима Абакарова, выступившего по этой теме, были весьма сдержанны. С его слов, пока не известны все параметры этого проекта. Однако вопрос, способен ли он заменить планируемый ранее к достройке канализационный коллектор или нет, у участников круглого стола не вызвал сомнений. Уже по объему трубы, а это 1,5 метра пластика, по которому насосом предлагают перекачивать канализационные стоки, видно, что мощностей трёхметрового диаметра коллектора ему не заменить. Аргументы, что это будет дешевле, чем достраивать 5 километров коллектора-долгостроя, также неубедительны. Единственное утешение в том, что построить его можно относительно быстро.

Главный инженер МУП «Очистные сооружения» Раисат Муслимова озвучила информацию об объёмах канализационных стоков в Каспийское море. Только в одном из них, в районе реки Тарнаирки воняйка), он составляет порядка 70 тыс. куб метров в сутки. Подобных несанкционированных взбросов на всем протяжении берега Махачкалы десяток. По всей линии существующей канализации из 5 насосов работают только два. При этом канализация крайне заилена. Не очищаются и существующие колодцы. Ситуация с каждым годом усугубляется и может привести, со слов Раисат Муслимовой, к полному выходу объекта из строя.

Планам по разрешению этих проблем участники круглого стола решили посвятить ближайшее заседание Общественного Совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД

Сетевое издание "Дагестанская правда"

Прочитано 626 раз Последнее изменение Понедельник, 28 августа 2023 09:21

Новости - изменения в законодательстве