Пресса о Гильдии
Четверг, 04 мая 2023 10:21

"Откровенный разговор" (Интервью Али Шахбанова журналу "Проджи")

Оцените материал
(0 голосов)

Строительный комплекс республики является одним из самых динамичных и перспективных сегментов рынка, в котором производится порядка 18% ВРП Дагестана, 90% реализации государственных программ зависит именно от строительства, отрасль обеспечивает около 7 % налоговых выплат и среднегодовую численность занятых порядка 130 тысяч человек.

О том, как развивается сфера строительства в республике и с какими проблемами приходится при этом сталкиваться, мы беседуем с президентом ассоциации саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо­Кавказского федерального округа», с заслуженным строителем РД, почетным строителем РФ, председателем Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД, членом Совета при Главе Республики Дагестан по развитию градостроительства и архитектуры в Республике Дагестан Али Башировичем Шахбановым.

– Али Баширович, поздравляю вас с избранием председателем Общественного совета при Минстрое РД. Вы уже определили первоочередные задачи общественного совета исходя из анализа состояния строительного рынка республики?

– Итоги реализации национальных проектов в республике за последние годы таковы, что строители имеют дело с системным срывом реализации государственных программ и региональных проектов и, как следствие, возвратом в федеральный бюджет миллиардов неосвоенных финансовых средств. Причинами низкого освоения средств национальных проектов стали некорректные исходные данные для проектирования, их отсутствие или несвоевременное предоставление, низкое качество проектно­сметной документации, связанное с низкой квалификацией исполнителей и заказчиков, неправильно выстроенные конкурсные процедуры, долгие сроки согласования контрактов, низкая квалификация строительных подрядных организаций. Кроме того, повысились требования к качеству строительства, усилился контроль со стороны правоохранительных и финансовых органов.

Эта проблематика обсуждается не первый год, тенденция снижения эффективности строительной деятельности становится системным явлением. Необходимо создать действенные механизмы реализации национальных программ, а для этого нужно провести анализ состояния стройкомплекса и разработать дорожную карту его развития на ближайшую перспективу.
Среди проблем отрасли, существующих уже не один год, я бы назвал также снижение активности на рынке недвижимости и падение спроса на жилье, сложную ситуацию со строительством социальных объектов, в том числе связанную с ростом цен на строительные ресурсы, низким качество строительства, низким уровнем обеспеченности проектных и строительных компаний квалифицированными кадрами. Эти и другие проблемы станут темой обсуждения на заседаниях Общественного совета и принятия по ним рекомендаций для ОИВ РД.

Несмотря на все эти сложности, Дагестан продолжает оставаться инвестиционно привлекательным регионом России.

– Али Баширович, как члены вашей Ассоциации и вы лично восприняли Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию?
– Важнейшим экономическим показателем развития страны является повышение благосостояния его граждан, а это невозможно без увеличения темпов и качества строительства, использования инновационных разработок в строительной сфере, подготовки высококвалифицированных специалистов, способных решать новые масштабные задачи, и потому в Послании важное место занимают вопросы обеспечения благополучия, комфортных и безопасных условий проживания граждан России. Выступление Владимира Путина было пронизано уверенностью в том, что вся страна поддерживает участников СВО. И это действительно так. Наш народ против фашизма и неонацизма уже на генетическом уровне, и перед лицом натовской угрозы еще крепче сплотился вокруг своего лидера. Мы верим в нашего Президента и видим, как он уверенно ведет страну к процветанию, уже сегодня обеспечивая ее безопасность, очищая землю от неонацистов.

Россия начала спецоперацию для защиты безопасности нашей страны и жителей Донбасса, и сегодня государство готово взять на себя ответственность за новые регионы. Мы, строители, должны поддержать нашего Президента и принять участие в строительстве жилья, социальных объектов, дорог и инженерной инфраструктуры Донбасса, как только представится такая возможность. А пока наши строители, откликнувшись на наш призыв, оказывают финансовую и материальную помощь мобилизованным гражданам, участвующим в СВО, как самостоятельно, так и через Фонд поддержки, созданный в Гильдии строителей. Мы осуществили отгрузки товаров различного назначения в зону спецоперации и планируем отправить еще партию спальных мешков.

– За последнее время в стране и республике произошли большие изменения. Как это повлияло на отрасль по республике в целом, на реализацию государственных программ и региональных проектов?
– Основными проблемами, с которыми столкнулись строители за последние три года, стали ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции, что привело к оттоку мигрантов со строек и нехватке рабочей силы, безудержному росту стоимости строительных ресурсов и финансовым сложностям, возникающим в ходе исполнения договоров госзаказа. Падение объемов производства и услуг привело к снижению загрузки мощностей и, как следствие, к сокращению численности занятых и снижению фонда оплаты труда.

В связи с закрытием границ сложилась острая ситуация по нехватке рабочей силы, особенно в Москве, Московской области и Санкт­Петербурге. На стройках – нехватка рабочих рук, при том, что зарплаты, которые предлагают застройщики, кратно выше офисных. В некоторых случаях цена рабочей силы увеличилась в пять раз. С аналогичной проблемой столкнулись и наши организации.

В меньшей степени, чем ковид, но существенное влияние на обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами оказывает и спецоперация на Донбассе. Это связано и с мобилизацией занятых в производстве строителей, и с ограничениями на въезд трудовых мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Мы нуждаемся в собственном профессиональном кадровом составе, который в дальнейшем будет заниматься масштабными жилищными и промышленными стройками на территории республики и страны.

Одним из приоритетных направлений деятельности Ассоциации является подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих строительных профессий для нужд отрасли. Гильдия строителей является учредителем Северо­Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса. В рамках соглашений о взаимодействии при подготовке квалифицированных кадров Ассоциация сотрудничает с Дагестанским государственным техническим университетом (г. Махачкала) и колледжем архитектуры и строительства (г. Каспийск).

Ключевая цель для нас на сегодня – привлечь в строительную сферу подрастающее поколение, сделать профессию строителя интересной, авторитетной среди молодежи.

– Поговорим о сейсмичности нашего района. Каковы риски обрушения зданий Махачкалы и других населенных пунктов Дагестана при сильном землетрясении? Как вы относитесь к принятию соответствующего закона и сейсмическому районированию территорий Махачкалы, которое не проводилось более 35 лет?

– По частоте землетрясений Дагестан занимает второе место после Камчатки среди 29 сейсмоопасных регионов России. Более 70 % территории республики занимают зоны чрезвычайной сейсмической опасности (8–9 баллов). В них входят большинство городов республики, в том числе и Махачкала. В регионе последние 30 лет ведется бесконтрольная застройка территорий, при этом практически нет никакой работы по сейсмическому районированию территорий.

В зоне риска находится большинство высотных зданий, школы, больницы и другие объекты, относящиеся к категории повышенной ответственности. Территория республики характеризуется высокой активностью развития экзогенных процессов (оползни, сели, обвалы, провалы грунтов), которые могут быть провоцированы и не очень сильными землетрясениями. Данным явлениям подвержены территории 4 городов и 28 районов республики.

В связи с этим остро стоит вопрос о качестве возводимых зданий и сооружений. Сегодня многие построенные и строящиеся объекты не отвечают требованиям новых стандартов по строительству в сейсмических районах республики и представляют угрозу жизни и здоровью наших граждан. Особенно необходимо обратить внимание на объекты, построенные в 80­е годы, когда по принятой в СССР шкале интенсивность землетрясения составляла 6–7 баллов, и которые прошли достаточно большой срок эксплуатации.

Состояние многих новостроек оставляет желать лучшего, в том числе и с точки зрения сейсмической безопасности. На сейсмоопасных территориях республики проходят многие важные транспортные коммуникации, газовые и нефтяные трубопроводы, находятся гидроэлектростанции и другие объекты, разрушение которых может привести к экологической катастрофе и гибели людей. Вызывают опасение темпы и технологии строительства зданий и сооружений с нарушениями не только ГОСТов и СНиПов, но и градостроительного законодательства, планировки городов. Особую опасность представляет строительство зданий и сооружений рядом с магистральными нефте­ и газопроводами, линиями электропередачи высокого напряжения. В республике более 120 крупных оползневых участков, массивов, которые находятся как вблизи, так и над населенными пунктами, а эти районы относятся к зонам повышенной сейсмичности.

Усугубляют положение самовольное строение всяких пристроек, ларьков внутри дворовых площадок и всевозможные ухищрения по перекрытию проезда в жилые зоны. Невозможно представить, как в чрезвычайной ситуации для оказания помощи пострадавшим проедут машины скорой помощи, специальная техника пожаротушения и другая тяжелая техника МЧС.

Безопасность любого строительного объекта зависит от качества используемых строительных материалов и квалификации изыскателей, проектировщиков, строителей, а также принятых мер по повышению градостроительной безопасности в сейсмических районах. Однако обеспечение качества поставляемых строительных материалов, изделий и конструкций их производителями на сегодняшний день законодательно не урегулировано, и мы наблюдаем на рынке контрафактные строительные материалы, строительную продукцию и материалы низкого качества, производимые на территории республики. В погоне за прибылью заказчики, застройщики строят объекты не в том месте, где безопасно, а в том, где это принесет большую выгоду, не учитывая разнообразную и сложную геологию грунтов, наличие грунтовых вод. Кстати, хочу отметить, что стандарты по строительству в Турции такие же, как в Японии. Но соблюдение правил – иной вопрос. Согласно обследованию, проведенному парламентом Турции, по состоянию на 2021 год около 6,7 млн зданий в этой стране не соответствовали стандартам. У нас же вопрос обследования зданий на сейсмостойкость и сейсмобезопасность вообще не рассматривается.
Строительство законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность окружающим. Но, к сожалению, Свод правил «СП–14 Строительство в сейсмических районах» отнесен к стандартам добровольного применения. Сейсмическую безопасность нельзя соблюдать добровольно. Если и есть нормы, которые должны жестко и обязательно выполняться, то это нормы по сейсмостойкому строительству и сейсмобезопасности. Надеемся, что землетрясение в Турции и его последствия заставят федеральный центр пересмотреть свою позицию в отношении добровольности применения названного свода правил.

Землетрясение как стихийное событие невозможно предотвратить, и нам с этим жить. Именно поэтому соблюдение качества выполняемых работ, обеспечение сейсмической безопасности объектов, снижение возможных человеческих жертв и материальных потерь должно стать главной задачей государства, изыскателей, проектировщиков, строителей, ее необходимо решать общими усилиями.

Журнал "Проджи" №1_(70)_2023, стр. 48

Прочитано 892 раз Последнее изменение Четверг, 04 мая 2023 10:35

Новости - изменения в законодательстве