Пресса о Гильдии
Четверг, 19 января 2023 13:57

Процесс пошёл (Дагправда о цифровизации строительной отрасли)

Оцените материал
(0 голосов)

Цифровизация всё активнее осваивает сферы отечественной экономики. Не исключение и строительная отрасль, в которой сейчас создаются условия для поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в проектировании и строительстве. Однако планы немного сдвигаются. Правительство РФ приняло ряд решений на дальнейшую цифровизацию отрасли с 2024 года.

Напомним, информационная модель представляет собой совокупность сведений, документов и материалов, которые формируются на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства. Сбором данных об объекте занимаются застройщик, технический заказчик объекта или тот, кто отвечает за его эксплуатацию.

Президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов отмечает, что строительство – одна из наиболее зарегулированных отраслей проектной деятельности, где, в соответствии с законодательством, следует нанимать и создавать команды специалистов, владеющих вполне конкретными техническими и сертифицированными компетенциями. Цифровая сфера, требующая специальных знаний и навыков, не исключение, и чтобы оптимизировать эти процессы, в гильдии создали специальный отдел, который будет непосредственно заниматься всеми цифровыми новация в строительстве.

«В последние годы в строительной сфере произошли существенные изменения, которые повлияли на важные сферы в управлении и организации строительного производства, обусловленные постоянным ростом требований к качеству строящихся объектов. Объекты зачастую вводятся несвоевременно, нерационально используется строительная техника, увеличиваются простои, низкая квалификация трудовых ресурсов приводит к значительным потерям рабочего времени.

С точки зрения автоматизации строительство до сих пор находится на последнем месте, поэтому роль и влияние IТ-технологий невозможно переоценить. Информационное моделирование (TIM) – это приоритет в области проектного управления в строительстве. Система призвана стать не только инструментом оптимизации и повышения производительности, но и органом управления.

ТIМ – это прежде всего технология объединения цифровых инструментов управления строительным проектом, включающая этап создания объекта и управления его жизненным циклом после начала эксплуатации. Это не просто концепция повышения эффективности управления недвижимостью на протяжении всего жизненного цикла (ЖЦ), это именно интеграционный подход комплексного управления строительным проектом как в процессе создания, так и в процессе эксплуатации, который обязательно включает возможность подключаться всем участникам проекта и реализовать его путём электронного взаимодействия.

В этих условиях подготовка студентов строительных специальностей к цифровой трансформации строительства является насущной необходимостью. Особое внимание надо уделить изучению программных комплексов автоматизированного проектирования при подготовке компетентных кадров строительной отрасли, а также инженерной компьютерной графике как уникальному средству развития пространственного мышления, без которого невозможно никакое инженерное творчество.

Применение цифровых технологий при проектном управлении в строительстве позволит строительным компаниям оптимизировать внутренние и внешние бизнес-процессы, формировать положительный имидж компании на рынке, повышать эффективность контроля за процессами строительства и конкурентные преимущества компаний», – утверждает А. Шахбанов.

– Согласно постановлению Правительства РФ с 1 июля 2024 года такие технологии начнут применяться при реализации крупных проектов долевого строительства, – говорит начальник отдела цифровой трансформации СРО «Гильдия строителей СКФО» Марат Акаев. – Мы к этому готовимся, в данном случае речь идет о многоквартирных домах и объектах необходимой для них инфраструктуры, которые строятся с привлечением средств дольщиков. А вот при долевом строительстве малоэтажных жилых комплексов технологии информационного моделирования начнут применяться с 2025 года. Подобное решение позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации проектов.

По словам Марата Акаева, в настоящее время в гильдии скрупулёзно заняты изучением существующих законодательных актов в этой области, собирают и обобщают в стране опыт и практику, чтобы из наиболее успешных примеров цифровой трансформации в строительстве создать в Дагестане основы цифровой республиканской строительной отрасли. «У нас, для решения этих задач есть все предпосылки и возможности», – отмечает он.

Впрочем, решение проблемы цифровизации в строительстве не замыкается лишь в профессиональном сообществе. В Дагестане по поручению Главы республики в 2022 году по итогам региональной конференции «Комплексное развитие территорий в РД» Дагестанский центр повышения квалификации совместно с Минстроем и Минцифры РД была начата работа по реализации проекта «ТИМ – школа для государственных и муниципальных служащих». Процесс, как говорится, запущен.

Газета "Дагестанская правда", выпуск №11-12 от 19.01.2023

Прочитано 565 раз Последнее изменение Четверг, 19 января 2023 14:20