Пресса о Гильдии
Вторник, 06 мая 2014 18:39

Когда отрасль на подъеме

Оцените материал
(0 голосов)

29 по 31 мая в Махачкале в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова состоится первый Дагестанский межрегиональный строительно-архитектурный форум «Дагстройэкспо-2014». Рассказать журналистам о ходе его организации в редакцию нашей газеты пришли заместитель начальника управления развития строительного комплекса Минстроя РД Сурхай Галбацев, директор Республиканского выставочного центра «Дагестан - ЭКСПО» Магомед Саругланов. Как сказал Сурхай Галбацев, организатором форума-выставки  в этом году стало Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РД. Формируют его специалисты отрасли совместно с РМЦ  «Дагестан - ЭКСПО» при участии и поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительства Республики Дагестан. Вовлечены в процесс подготовки министерства торговли, инвестиций и предпринимательства РД, экономики и территориального развития, промышленности, транспорта и энергетики, культуры, печати и информации РД, администрация Махачкалы, НП СРО «Гильдия строителей СКФО.»

Экспозиция в рамках выставки «Деловой Дагестан» обрела в этом году новый формат и статус. С. Галбацев подчеркнул, что строительная отрасль республики  сегодня на подъеме.  В Дагестане по итогам 2013 года введено в строй порядка 1,5 млн кв.м жилья, и это лучший показатель по СКФО. Предполагается, что на выставку-форум приедут гости из Москвы, СКФО и ЮФО, ведущие специалисты и руководители строительных компаний и саморегулируемых организаций.

Задача организаторов - представить на выставке весь арсенал строительно-архитектурного комплекса республики. В рамках форума-выставки будут  обсуждаться острые и злободневные проблемы отрасли. Пленарное заседание научно-практической конференции «Современные направления и перспективы развития строительного комплекса Республики Дагестан»  этому, собственно, и посвящено. Состоятся  круглые столы по темам: генеральные планы городских округов и поселений, развитие жилищного строительства, энергоэффективность - основа современного строительства, роль СРО в новых условиях.

Журналистов привлекла проблема архитектурного облика наших городов, на что участники пресс-конференции заверили, что проблема эта получит самое широкое обсуждение и по ее результатам будут приняты конкретные решения. Также  были затронуты вопросы качества цстроительных материалов, производимых в республике, соблюдение норм и правил застройки в сейсмически активном регионе, каким является Дагестан.

Магомед Саругланов отметил, что форум-выставка служит идеальной деловой площадкой для знакомства с современными технологиями в строительстве, приобретения качественного оборудования, строительных и отделочных материалов, что важно в разрешении подобных вопросов. В работе форума-выставки примут участие около 100 предприятий и организаций из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Московской, Ростовской, Омской и Липецкой областей, Ставропольского, Краснодарского краев, Чечни и других регионов России.

- Экспозиции выставки, - сказал М.Саругланов, - позволяют компаниям демонстрировать свои лучшие разработки, технику, материалы, инвестиционные и инновационные проекты, а специалисты получат значительный объем полезной отраслевой информации.

Организаторы выставки-форума совместно с журналом «Стройпартнер» готовят объемный каталог. Об этой работе и о впечатлениях от поездки в Чечню рассказал журналистам главный редактор журнала «Стройпартнер» Константин  Коротков. Отметив большой интерес наших соседей к строительному рынку республики, он подчеркнул, что  предстоящий форум «Дагстройэкспо-2014» будет эффективен для участников и станет настоящим событием для специалистов, работающих в сфере строительства, ЖКХ, производства и продажи стройматериалов.

Газета "Дагестанская правда"

Прочитано 1489 раз Последнее изменение Вторник, 06 мая 2014 19:30

Новости - изменения в законодательстве