Пресса о Гильдии
Понедельник, 17 февраля 2014 17:01

Двоих рассудит третий

Оцените материал
(0 голосов)

Новые экономические условия и саморегулирование в бизнесе повысили спрос и на новые методы судопроизводства. Правда, третейский суд, о котором пойдет речь, - новинка относительная. К примеру, в США и в странах Европы около 60% коммерческих споров рассматриваются третейскими судами.

Интерес к такому разбирательству как одной из форм альтернативного способа разрешения экономических споров, растет также и в Дагестане. Об этом свидетельствует признание деловым сообществом преимуществ третейского разбирательства в сравнении с обычной судебной процедурой в арбитражном суде. О том, каковы эти преимущества, мы попросили рассказать председателя третейского суда при НП СРО «ГС СКФО» Гаджи Алигаджиева.

- Во-первых, - сказал он, - это существенно короткий срок разбирательства дела с момента подачи искового заявления до вынесения окончательного решения. Третейское разбирательство - менее формальное, чем судебное в арбитражных судах, ускоряет процедуру рассмотрения споров. Учитывая то обстоятельство, что третейский суд рассматривает спор в одной инстанции, а вынесенное им решение, как правило, не может быть оспорено по существу, срок получения окончательного решения по делу в третейском суде намного короче, чем в арбитражном. Так, при обращении в третейский суд при НП СРО «ГС СКФО» этот срок составляет в среднем один-два месяца, в то время как в арбитражном суде рассмотрение дела может растянуться на шесть-девять месяцев и даже на несколько лет.

- Для предприятий, компаний, фирм это, конечно же, важно. Время, как говорится, - деньги, но насколько авторитетно вынесенное решение?

- Гарантии здесь твердые. В случае неисполнения решения третейского суда арбитражный суд выдает исполнительный лист на его принудительное исполнение – точно такой же, как и на свое собственное. Таким образом, с точки зрения гарантии исполнения на территории  Российской Федерации решение третейского суда от решения арбитражного суда не отличается. В части же возможности признания вне пределов России его решения значительно превышают исполнимость решений арбитражных судов – в силу международных конвенций соответственно о признании решений арбитражных (третейских) судов и о признании актов государственных экономических судов.

Ну и еще пара моментов. Поскольку рассмотрение спора в третейском суде проходит в одной инстанции и решение третейского суда не подлежит оспариванию по существу, в итоге размер третейского сбора может оказаться ниже, чем совокупная госпошлина в арбитражном суде по аналогичному делу, прошедшему все судебные инстанции. В процессе рассмотрения спора в третейском суде активнее используется принцип состязательности сторон. Важнейшими основаниями для принятия решения третейским судом являются условия договора и обычаи делового оборота. При этом третейскими судьями являются специалисты, хорошо знакомые со спецификой споров, возникающих в соответствующей отрасли, что исключает риск принятия решения на основе недостаточно квалифицированных выводов судей. Важным преимуществом третейского разбирательства также  является конфиденциальность, так как дело рассматривается в закрытом заседании, в случае если решения третейского суда публикуются, то в них не указываются наименования спорящих сторон и иные сведения, позволяющие определить стороны или раскрывающие коммерческую тайну.

- Гаджи Алигаджиевич, думаю, преимущество третейского разбирательства в том, что оно  является не столько судебной процедурой со всеми присущими ей элементами юридической «войны», сколько поиском компромиссного решения при помощи своего рода судебных посредников.

- Совершенно верно. Третейское разбирательство направлено на то, чтобы сохранить и укрепить партнерские отношения между спорящими сторонами, несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Это очень важно.

- Давно ли в  Дагестане  практикуют третейский суд в  решении спорных вопросов?

- С 2010 года, когда общим собранием членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО» было  принято решение о создании постоянно действующего третейского суда при Партнерстве. В настоящее время мы рассматриваем любые хозяйственные, экономические споры, вытекающие из гражданских правоотношений между юридическими, физическими лицами и предпринимателями. На сегодня от третейского суда действуют представительства в Республике Ингушетия, в Кизляре, Буйнакске, Кизилюрте, Дагестанских Огнях.  Присутствуем мы также  в Ботлихском, Гумбетовском, Ахвахском районах.

- Много дел было рассмотрено за этот период?

- На сегодняшний день из-за отсутствия понимания преимуществ и должного интереса к деятельности третейского суда со стороны руководителей предприятий, организаций, участвующих в хозяйственном обороте, развитие института третейского судопроизводства идет низкими темпами. За истекший период третейским судом при Партнерстве рассмотрено всего 29 материалов и 10 на стадии завершения. Но мы полны оптимизма. Третейский суд при НП СРО «ГС СКФО» ищет новые методы работы с потенциальными участниками хозяйственного оборота через представительства от третейского суда на местах.

Беседовал: Джангиши Гадисов

Газета "Дагестанская правда"

Прочитано 1567 раз

Новости - изменения в законодательстве