Пресса о Гильдии
Пятница, 17 января 2014 14:15

Сформирована система управления отраслью

Оцените материал
(0 голосов)

Со дня вступления строительной отрасли в условия саморегулирования, в результате которого в стране было отменено лицензирование в строительстве, прошло немало времени. Естественно, мы, граждане, вправе ожидать значительных сдвигов в этой сфере. Если быть объективным, они, конечно же, есть. Прежде всего успех в том, что сформирована устойчивая система управления отраслью, где государственные органы власти, курирующие строительство, не подменяют собой хозяйственные функции предприятий, а работают с ними на паритетной партнерской основе.

Завершился период шатания и разброда в отрасли. Строительные компании, фирмы объединены ныне не только по профессиональному признаку, а главное – мерой своей ответственности перед потребителями строительной продукции. Застройщики несут коллективную ответственность за безопасность возводимых ими объектов, также сообща решают проблемы подготовки строительных специалистов, создания строительных стандартов и их исполнения.

Относительно Дагестана стоит отметить особо, что все эти процессы в регионе прошли на редкость организованно. В республике создана и успешно функционирует крупная дееспособная саморегулируемая организация «Гильдия строителей СКФО». Она на хорошем счету и на общероссийском уровне. Дагестанских специалистов чтут и уважают: вот только недавно ректор НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», член Комитета по профессиональному образованию и Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров НОСТРОЙ Запир Акаев был удостоен почетного знака «За заслуги саморегулирования в строительстве». Этот знак, учрежденный решением Совета Национального объединения строителей России, является высшей наградой НОСТРОЯ.

Однако не обошлось без погрешностей, на искоренение которых на протяжении ряда лет и направлено реформирование отрасли. Доработок главным образом требует законодательство, утверждают эксперты. Многие сферы деятельности в строительстве остались как бы на отшибе реформ – это регулирование и контроль сферы производства строительных материалов, малоэтажное строительство. Ужесточению контроля мешает слабая законодательная база. Так, выведены из-под государственного строительного надзора виды работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту индивидуального жилищного строительства, жилые дома и объекты с количеством этажей не более трех, объекты площадью не более чем 1500 кв.м и т.д. А таковыми в Дагестане являются более 80% построенных и строящихся объектов.

Как говорит генеральный директор СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов, обеспечение качества поставляемых строительных материалов на сегодняшний день законодательно не урегулировано. На рынке масса контрафактных строительных материалов. На многих бетонных заводах наблюдается применение непромытого песка с примесями глины и ракушек, с повышенным содержанием солей; цемента низкого качества; применение природной гравийно-песчаной смеси без рассева ее на песок и гравий и, как следствие, выпуск бетонной продукции низкого качества без соответствующего лабораторного контроля, некачественного кирпича. И с этим надо что-то делать.

Также специалисты гильдии заявляют о существующей   сейсмической угрозе в Дагестане. Слабый государственный контроль и недоступность его проведения для  СРО привели к пагубной практике, когда при возведении стен строители не укладывают сейсмические сетки, не заполняют вертикальные швы между кирпичами, когда остается низким качество применяемой арматуры и сварочных работ, допускаются конструктивные ошибки при возведении лестничных площадок и лифтовых шахт. Наружные стены облицовывают лицевым кирпичом, нарушая все технологические процессы, без применения теплоизоляционных материалов и антисейсмических швов, без соединения с антисейсмическими поясами и т.д. И самое главное, не осуществляется в должной степени строительный контроль.

Активная  позиция по всем насущным проблемам строительной отрасли, инициативность и деятельность  «Гильдии строителей СКФО» не остаются незамеченными руководством  республики. Именно поэтому, полагаю,  представлять строителей республики на  официальной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Национальным объединением строителей было  поручено члену Совета НОСТРОЯ Али Шахбанову. В церемонии подписания соглашения, состоявшейся накануне Нового года, со стороны Национального объединения строителей принял участие президент НОСТРОЯ Ефим Басин. Что это даст Дагестану?

Конечно же, новый импульс развитию строительной отрасли республики. Вопреки существующим нареканиям в свой адрес, строительная отрасль республики динамично развивается. Дагестан - один из лидеров на юге России по вводу жилья в строй. Теперь более тесная  интеграция со строителями страны  этой динамике только придаст силы. Подписание соглашения прошло в Москве в рамках мероприятий Дня саморегулирования в строительной отрасли на пленарном заседании. В подписанном  документе говорится, что предметом соглашения является организация сотрудничества сторон в целях обеспечения качества и безопасности в процессе осуществления строительства, реконструкции или капитального ремонта объектов капитального строительства на территории Республики Дагестан.

Соглашение охватывает актуальные направления, такие, к примеру,  как информационный обмен, устранение необоснованных административных барьеров, развитие и поддержка малого предпринимательства в строительной отрасли, содействие реализации на территории Дагестана федеральных, региональных и муниципальных программ. Строители также  намерены сообща работать над улучшением инвестиционного климата в строительной сфере, над развитием программ энергосбережения, оказанием поддержки и содействия СРО в разработке эффективных механизмов обеспечения качества и безопасности капитального строительства, создания условий для предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере жилищного строительства и мн.др.

Соглашение предусматривает создание при необходимости совместных координационных, экспертных и консультационных советов и рабочих групп.

Президент НОСТРОЯ Ефим Басин подчеркнул своевременность и важность подписания данного документа, отметив, что соглашение даст возможность саморегулируемым организациям использовать в своей деятельности стандарты НОСТРОЯ, которые обеспечивают качественное и безопасное выполнение строительных работ. Подписанное соглашение о сотрудничестве, подчеркнул он, способствует эффективному взаимодействию между саморегулируемыми организациями и Правительством Республики Дагестан.

Газета "Дагестанская правда", выпуск 17.01.2014 г.

Автор: Джангиши Гадисов

Прочитано 1565 раз

Новости - изменения в законодательстве