Пресса о Гильдии
Пятница, 27 декабря 2013 16:19

Дома – на конвейер! Новые технологии Строить быстро, качественно. И недорого

Оцените материал
(0 голосов)

Снижение себестоимости жилья - один из эффективных методов в решении жилищной проблемы, которая в Дагестане (вопреки рекордно высоким показателям ввода в строй жилья) все же еще злободневна и остра. Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов этой проблеме уделяет большое внимание.

Она на личном его контроле, более того, помимо сокращения издержек при строительстве, той же коррупционной составляющей, здесь, с его слов, делу могут помочь новейшие технологии. - Надо внедрять передовое! – призывает Рамазан Абдулатипов.

Строители, подхватив призыв, не заставили долго себя ждать с результатом. В Махачкале запущен завод по производству строительных материалов технологии «несъемная опалубка». Примечательно, что наладка всего производственного цикла завода заняла всего пять месяцев.

Проект воплотился в жизнь при активной поддержке НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» и КБ «Кредитинвест». Реализуется он в рамках республиканской целевой программы «Доступное и комфортное жилье для граждан республики», программы «Стимулирование жилищного строительства» строительной организацией ЗАО Холдинговая компания «Трансстрой». Руководство компании в лице генерального директора Гаджи Гаджиева вчера на площадке завода, расположенного в районе Сепараторного поселка, презентовало производство вице-премьеру Правительства РД Магомедгусену Насрутдинову и министру строительства и архитектуры РД Мусе Мусаеву.

Технология, о которой идет речь, дает возможность использовать несъемную опалубку при строительстве любых зданий и сооружений различного назначения, их реконструкции и капитального ремонта. Она обеспечивает формирование монолитной несущей конструкции стены с одновременной облицовкой, имитирующей различные фактуры и цвета природного камня, с широчайшими возможностями в реализации самых разнообразных архитектурных и объемно-планировочных решений. Выглядит это не просто симпатично, но и вполне респектабельно, это при заявленной строителями цене в 23 тысячи за квадратный метр в доме, сдаваемом «под ключ». Как говорится, дешево и сердито.

То, что технология несъемной опалубки востребована в условиях республики, убеждать ни вице-премьера, ни министра строительства республики Гаджи Гаджиеву не пришлось. Однако экскурсия вдоль производственной линии завода и подробный рассказ о тонкостях технологического процесса, в котором на глазах вырастает дом, были интересны и поучительны для всех собравшихся. Живо интересовались и задавали вопросы инициатору проекта и журналисты республиканских СМИ. Делегация, осмотрев и ознакомившись со всем, была удовлетворена увиденным. Здесь же, на территории завода, был построен этаж административного здания по технологии несъемной опалубки. Как все происходит, какой строительный материал используется, что и в какой последовательности требует технология соблюсти, было продемонстрировано тут же. Оказалось, строить подобным образом очень просто. Это словно конструктор «лего» собирать.

Однако при дальнейшем знакомстве с преимуществами технологии аналогия с детством и игрой становится неуместной.

Так, конструкция стен обеспечивает сейсмоустойчивость в зоне 8-9 баллов, а «утепленная» изнутри пенополистиролом внешняя панель несъемной опалубки обеспечивает до 60% от фактических потерь тепла. То есть дом, выходит, с энергосбережением. Простота, короткие сроки возведения, низкая себестоимость, экономически эффективные и энергосберегающие технологии строительства обеспечивают социально доступные цены. Значительно ниже утвержденных Министерством регионального развития РФ, с обеспечением до 50 прямых рабочих мест и мультипликативным эффектом для новых рабочих мест на стройплощадках - до 800 человек. Проект включен в перечень приоритетных проектов Президента РД «Новая индустриализация». Напрашивается вопрос. Почему бы не использовать столь хороший метод в ремонте ветхого жилья, которого в республике масса, и в облицовке старых построек школ, детсадов, иных объектов?

Об этом собственно и говорили руководители республики, комментируя журналистам проект реализации завода. Вице-премьер тут же дал поручение подготовить техническое задание для включения продукции завода в реализацию различных государственных заказов. Сказал о необходимости использовать технологию в строительстве детских садов в республике, финансируемых федеральным бюджетом, использовать ее также в облицовке старых обветшалых строений городов республики. Магомедгусен Насрутдинов при этом привел интересные цифры. Оказывается, в республику ежегодно ввозится облицовочного материала более чем на 3 млрд рублей. То есть деньги из республики уходят, а можно сделать так, чтобы они работали на Дагестан. То есть и налогов в казну будет больше, и рабочих мест прибавится, и, главное, облик городов приукрасится.

Министр строительства и архитектуры Муса Мусаев отметил, что технология привлекательна прежде всего невысокой ценой квадратного метра, а еще добавил, что она позволяет строить надежно в сейсмоактивном регионе, экономить тепло и время. Небольшой дом, особняк, используя технологию несъемной опалубки возводится буквально за считанные дни. Производство панелей, облицовки хоть и технологично, но достаточно простое в наладке, так что небольшие производства можно открывать в совершенно разных районах республики. То есть на местах.

Генеральный директор ЗАО Холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев утверждает: если ликвидировать административные барьеры бизнесу, дать ему налоговые льготы, обеспечить строительные площадки инфраструктурой, а также предоставить строителям доступные банковские кредиты, цена на подобное жилье может быть снижена еще на 15 %. То есть кв.м стоит порядка 20 тысяч, и дом «под ключ». Совсем не плохо. Надеемся, так оно и будет!

Газета "Дагестанская правда"

26.12.2013 г.

Прочитано 1467 раз

Новости - изменения в законодательстве