Пресса о Гильдии
Вторник, 21 мая 2013 15:48

Архитектурный облик Дагестана: перспективы и реалии

Оцените материал
(0 голосов)

Вопросы архитектурного облика городов, районных центров и основных магистральных дорог всегда являются предметом обсуждения и возмущения всех дагестанцев. Врио Президента РД Рамазан Абдулатипов озабочен качеством строительства, архитектурным обликом объектов, количеством строящегося и возводимого жилья и снижением его стоимости.

О том, когда старые городские районы приобретут по-настоящему европейский вид, о качестве строительных работ и кадровом потенциале РИА «Дагестан» высказались представители строительной отрасли республики, парламентарии и чиновники.

Генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов считает, что направленность основной цели органов власти, саморегулируемых, строительных организаций на повышение качества выполненных работ, должна стать концептуальной составляющей в своей работе. «Мы, строители, в своем обращении к врио Президента писали о проблемах и перспективах развития строительной отрасли республики. Осуществление строительства и иной, связанной с ним деятельности, законодательно отнесено к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих», – сказал он.

По мнению гендиректора Гильдии, качество выполняемых работ зависит от двух факторов: человеческих ресурсов и применяемых строительных материалов. «Учитывая возрастающую инвестиционную составляющую в строительной отрасли и повышение требований, предъявляемых к специалистам, мы ощущаем, что потребность в квалифицированном персонале не удовлетворяется имеющимися кадровыми ресурсами республики», – убежден А. Шахбанов.

Что же касается качества применяемых строительных материалов – на сегодняшний день этот вопрос законодательно не урегулирован. На это необходимо обратить внимание и учитывая повышенную сейсмичность республики. Развитие системы подготовки кадров для строительной отрасли, развитие промышленности качественных, экологически чистых энергоэффективных материалов должны стать первоочередной задачей органов государственной власти и саморегулируемых организаций.

И.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Сейфулах Исаков уверен, что пристальное внимание и неподдельный интерес общественности привлекают факты нарушения градостроительной дисциплины в городах и районах Дагестана.

«Это и масштаб распространения «самостроя», и разрешение на возведение объектов капитального строительства без учета нормативов градостроительного проектирования, и фасады зданий», – говорит чиновник.

Поднятая сегодня проблема, связанная с положением дел в сфере градостроительной деятельности республики, по мнению С. Исакова, крайне актуальна для всех.

«Ведь мы хотим жить в нормальной, современной, развивающейся республике, изменить к нам отношение наших гостей, привлечь в экономику инвестиции, развивать туристический кластер, быть интересным и привлекательным уголком России», – подчеркнул он.

По его словам, основная роль в создании благоприятной среды обитания, обеспечения архитектурного облика принадлежит органам местного самоуправления, которые при осуществлении градостроительной деятельности должны исходить не только из принципов обеспечения устойчивого развития территорий на основе территориального планирования и градостроительного зонирования.

«Должно также учитываться обеспечение сбалансированности государственных, общественных и частных интересов, открытости процедур принятия градостроительных решений, доступности градостроительной информации о состоянии среды жизнедеятельности и ее предполагаемых изменениях. Необходимо сохранить в элементах фасадов наших зданий, сооружений характер и стиль Дагестана», – заявил и.о. министра строительства и ЖКХ РД.

Президент Корпорации промышленников и предпринимателей «Ватан», генеральный директор отделения Международного фонда «Содействие экономическому развитию» им. Н. К. Байбакова по СКФО Гаджи Гаджиев полагает необходимым при осуществлении строительства в черте города строго соблюдать архитектурный план города.

«Город должен иметь облик, стиль горской архитектуры, как его имеют большинство городов – столиц Азии, Ближнего Востока, Южной Америки. Хотя бы для потомков надо инициировать проект застройки как минимум микрорайона или города-спутника, соответствующего архитектуре столицы горских народов», – констатировал Г. Гаджиев.

Свою точку зрения по данной проблеме также высказал председатель Комитета по строительству и ЖКХ НС РД Ибрагим Казибеков.

«По поручению врио Президента РД Рамазана Абдулатипова 22 мая в Махачкале будет организован "круглый стол" на тему "Об архитектурном облике города Махачкалы и его соответствии культурным традициям Дагестана". Рассматривая проблему, мы хотим послушать мнение всех слоев населения, для того чтобы определить – куда идет развитие нашей столицы. Хотелось бы, чтобы Махачкала была красивым и современным городом, имея узнаваемый облик, который бы соответствовал дагестанскому духу, нашим традициям и культуре. У столицы республики должен быть свой колорит, своя изюминка», – резюмировал парламентарий.

РИА Дагестан

Прочитано 1620 раз

Новости - изменения в законодательстве