Пресса о Гильдии
Четверг, 16 мая 2013 23:34

Гидроэнергетика: перспективы развития плюс электрификация

Оцените материал
(1 Голосовать)

Энергетика, ее потенциал и потребление на душу населения во всем мире определяют уровень развития того или иного государства, экономическое, социальное благополучие их народов.

«Стратегия социально-экономического развития РД-2025 г.» определяет рост ВРП в 3,3 раза. До 2025 г. необходимо нарастить производство электроэнергии более чем в 3 раза с отпуском и потреблением до 12-12,5 млрд квт-час/год. О предлагаемых методах решения этой непростой задачи, о подходах к вопросам развития малой энергетики, использования гидропотенциала нашей республики в беседе с корреспондентом «ДП» рассказал президент корпорации «Ватан», заместитель генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Гаджи Гаджиев.

- Экономический гидроэнергопотенциал Дагестана оценен в 12,5 млрд квт-ч., из которых освоено сегодня 46%, - сказал он. - При этом вырабатываемая на природных ресурсах горных территорий РД электроэнергия превышает потребление в 1,79 раза. Есть как бы локальный резерв, притом что в 2010 г. в республику привлекалось извне более 600 млн квт-ч. и не используется потенциал малых рек и речушек. Такая ситуация не может не беспокоить энергетиков.
В этом отношении при доходах 2,7 руб. на чел. и потреблении по факту в среднем чуть более 700 квт-ч. на человека в год наши горные территории выглядят похуже отдельных государств Африки, где круглый год ходят в набедренных повязках, а у нас - основной теплоноситель - кизяк и вырубаемые реликтовые леса. И это при мощных гидроэнергоресурсах.

- Что вы предлагаете? Что необходимо изменить?

- Мы инициируем инновационные подходы в решении социальных, экономических проблем республики. Они в первую очередь затрагивают горные территории, где основой энергетики, базисом являются локальные внесистемные сельские, районные мини- и микромалые ГЭС контейнерного типа. Такая схема с учетом различных факторов роста потребления, с непосредственным использованием гидроэнергоресурсов малых рек (более 4,5 т.ед.) для потребления аулами, селами, большинство которых находится в непосредственной близости к рекам, - фактор резкого удешевления себестоимости и стоимости электроэнергии. Достигается это как за счет его производства, так и за счет ухода от 4-х структур централизации.

Для обеспечения энергоэффективности проекта и заинтересованности правительства нами инициируются комплексные автономно-локальные технологии использования малой энергетики, в целом обеспечивающие экономическую эффективность, устойчивое развитие горных территорий, закрепление кадров, стабилизацию и обратные миграционные процессы, с резким снижением экологических, межнациональных проблем по равнинным землям и дотационности горных территорий.

Для обоснования социальной, экономической целесообразности и эффективности есть множество факторов, но рассмотрим лишь один. Анахронизм отгонного животноводства, его социальная, экономическая и экологическая ущербность учеными, специалистами определена еще в 90-х годах прошлого столетия. Коррупционная обремененность тоже давно очевидна. Научные исследования, с докладами на региональных, российских форумах, в публикациях дагестанских, чеченских, калмыкских ученых однозначно говорят об экологических катаклизмах, деградации территории зимних пастбищ от перегрузки КРС, МРС и других причин. Необходимо признать ущербность отгонного животноводства, а признав его неэффективность, отказаться от него. В то же время изыскивать возможности для развития горных территорий. Ведь сегодня на них сосредоточенно 60,2% сенокосов и пастбищ РД, из которых (если их взять за 100%) недоиспользуются 20-25% альпийских лугов из-за их отдаленности от места проживания населения и отсутствия там стойбищ, кошар КРС, МРС.

- То есть вы предлагаете развивать малую энергетику и нетрадиционные источники энергии для того, чтобы обустраивать и поднимать социально-экономический уровень горных территорий?

- Совершенно верно. Не менее социально, экономически, экологически значимо и наличие 280-320 солнечных дней в большинстве горных районов, что предполагает использование солнечной энергии для горячего водоснабжения. Так же, как залежи торфа в отдельных районах, содержание более 2 млн МРС, КРС с отходами их жизнедеятельности, в т.ч. сельхозпроизводств, с получением органических удобрений биогаза для нужд малого бизнеса и быта.

Малая энергетика и ВИЭ (гелио-, ветро-, биогазовые) в горных районах по предлагаемым схемам обеспечат получение дешевой электроэнергии, комфортность проживания, эффективную деятельность субъектов малого предпринимательства и инвестиционную привлекательность территории. Сэкономленные на отгонных технологиях материальные ресурсы позволят не только субсидировать малую энергетику, но и обеспечить строительство теплых кошар, жилья для чабанов на неиспользуемых альпийских пастбищах для стойлового (3-4 мес.) содержания МРС и КРС, позволят инициировать налоговые каникулы (5-7 лет) для малой энергетики, малого бизнеса в горных зонах.

Нами из генеральной схемы инициируется ряд пилотных проектов малых ГЭС в 4 горных районах. Есть проработанные варианты по локальным ГЭС. Рассмотрению подлежат варианты строительства малых ГЭС с вводом их в общую энергосистему, соответственно во внешний энергетический рынок - апробированная схема на множестве построенных в Дагестане ГЭС. В рамках генеральной схемы освоения гидроэнергоресурсов Дагестана могут быть инициированы проекты строительства 3-х ГЭС на реке Самур - 680 МВт и каскадное строительство 5 средних ГЭС, (200-220МВт). Условием их высокой экономической, энергетической эффективности является обязательное каскадное строительство ГЭС по генеральной схеме освоения гидроэнергоресурсов Дагестана. Также нами инициируются (программа в разработке) строительство, установка на 1 этапе более 150 автономных контейнерных мини-, микро- ГЭС (100 квт-3-5тыс. квт.)

- Сохранился ли в Дагестане профессиональный кадровый потенциал, способный на столь масштабные дела?

- Кадровый потенциал у гидростроителей есть. Он позволяет осуществлять параллельное строительство нескольких ГЭС каскада, дающих мультипликативный эффект как для развития малого бизнеса, так и стабилизации социальной обстановки.

Сейчас мы уже имеем ряд предложений для переговоров как от потенциальных европейских, так и российских инвесторов по малым и средним ГЭС. Необходимы комплексный подход и политическая воля, чтобы горцы в горах жили лучше. Там, в горах, столетиями формировались и формируются нравственные корни народов Дагестана, и мы эту связь утерять, конечно, не должны.

Дагестанская правда

Джангиши Гадисов

 

 

 

 

Прочитано 1511 раз