Пресса о Гильдии
Четверг, 11 февраля 2010 16:23

«Гильдия дагестанских строителей» войдет в Ассоциацию СРО Северо-Кавказского федерального округа

Оцените материал
(0 голосов)

В четверг, 11 февраля прошло общее собрание саморегулируемой организации НП «Гильдия дагестанских строителей» под председательством президента Партнерства, генерального директора ОАО «Сулакэнерго» Нурмагомеда Алиева. «Государство предприняло шаги по практическому переводу строительства на новые рельсы, путем ввода с 1 января 2010 года механизма саморегулирования взамен лицензирования. Теперь, как мы с вами понимаем, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капстроительства, могут выполнять работы только при условии, что они являются членом саморегулируемой организации в строительстве и имеют допуск на эти работы. Наша с вами задача создать и поддерживать модель такой саморегулирующей организации, которая основывалась бы на современных и прозрачных принципах ведения бизнеса со своими нынешними и будущими партнерами. Реальные шаги уже сделаны. В республике создано некоммерческое партнерство СРО «Гильдия дагестанских строителей», объединяющее уже более 200 крупных строительных компаний республики. Главное, возглавляет Партнерство прекрасный управленец, организатор, специалист в отрасли строительства и законодатель. Полагаю, мы все вместе будем созидать на благо нашей республики», - сказал в вступительной речи Нурмагомед Алиев.

 

С приветственным словом к участникам общего собрания НП «Гильдия дагестанских строителей» обратился ректор Дагестанского государственного института народного хозяйства Гамид Бучаев. В своей речи он отметил, что руководство республики очень надеется на помощь саморегулирумых организаций, особенно НП «Гильдия дагестанских строителей», как одного из первого и пока самого крупного в республике СРО, в наведении порядка на рынке госзаказа. По его словам, система саморегулирования позволит исключить участие в конкурсах недобросовестных компаний, занимающихся демпингом.

В заседании также приняли участие руководители крупных строительных организаций, представители надзорных органов, министерств и ведомств республики.

С докладом о результатах работы НП «Гильдия дагестанских строителей» в 2009 году, а также о концепции развития Партнерства в 2010 году выступил его  генеральный директор Али Шахбанов. По его словам, важнейшим итогом работы Партнерства стало получение им первым в республике статуса саморегулируемой организации. «Время проведения нашего общего собрания совпало с историческими событиями в жизни нашей республики. Вчера состоялись выборы нового президента Республики Дагестан. В своем выступлении во время представления нового президента Уполномоченный президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопонин обозначил 4 направления развития Республики Дагестан. Прежде всего, развитие нефтеперерабатывающей, газовой и энергетической отрасли, развитие агропромышленного сектора, туризма и социальной   инфраструктуры. Он также обратил внимание и на обеспечение занятости населения, в особенности - молодежи», - отметил Шахбанов.

По его мнению, в решении этих задач огромную роль могут сыграть строительные организации республики, в том числе члены Партнерства «ГДС».

Гендиректор «ГДС» обратил внимание собравшихся на то, что на сегодняшний день исполнительным органом выдано членам Партнерства 193 Свидетельств о допуске к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. «На рассмотрении находятся еще более 50 заявлений. Думаю, что в течение этого года членами нашего Партнерства станут не менее 300 подрядных строительных организаций, более десяти генеральных подрядчиков и не менее десяти заказчиков», - сказал Шахбанов.

Он также отметил, что членами партнерства стали более 30 строительных организаций из Республики Ингушетия, уточнив, что «на рассмотрении находятся еще 6 заявлений». Шахбанов, забегая вперед, заявил о принятии решения об открытии филиала Партнерства в Республике Ингушетия.

«Надеемся, что с открытием филиала в Республике Ингушетия из этой республики вступят еще больше строительных организаций, - продолжил он. - Поступали также предложения об открытии представительства и филиалов и из других регионов, но мы сознательно не стали этого делать, потому что, имея в регионе саморегулируемую организацию, лезть в этот регион со своим филиалом мы посчитали не этичным, хотя законом это не запрещено. Мы предложили Чеченской Республике, Республике Кабардино-Балкария, Республике Осетия, и другим регионам попытаться зарегистрировать собственные СРО, и если им этого не удастся, то мы готовы открыть представительства в этих регионах. Также, членами нашего Партнерства являются строительная организация из Ненецкого автономного округа Архангельской области, несколько организаций из Москвы и Астраханской области, эти организации имеют строительные подряды в нашей республике».

Шахбанов отметил, что из-за международного финансового кризиса число работающих в строительной отрасли России по итогам 2009 года уменьшилось примерно на 20%, и, соответственно, уменьшилось количество по рабочим и инженерным специальностям.

«Несмотря на финансовый кризис, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, темпы роста в строительной отрасли республики за 2009 г. составили 14%. Членами нашего партнерства по представленной информации за 2009 г. выполнены строительно-монтажные работы примерно на 20 млрд рублей, обеспечены занятостью 12 тыс. человек. За 2009 г. только общий объем введенного жилья по отношению 2008 году увеличился на 11,9%. Будем надеяться, что в этом году эти цифры увеличатся», - отметил гендиректор «ГДС».

При этом он заметил, что «в плане развития саморегулирования в строительной отрасли наша республика, как и во многих других вопросах, оказалась впереди, тогда как многим регионам в 2009 г. не удалось создать НП со статусом СРО. В Республике Дагестан строительным организациям Свидетельства о допуске сегодня выдаются НП СРО «ГДС», НП СРО ССРД, несколькими филиалами Московских и региональных СРО, один заказчик даже умудрился всех своих подрядчиков загнать в одно из Московских СРО и самому стать директором филиала». Шахбанов указал и на такой факт, когда многие дагестанские строители, имеющие подряды в других регионах, под давлением заказчиков вступили в члены НП СРО этих регионов. По данным, которые озвучил докладчик, на сегодняшний день около 400 строительных организаций республики получили Свидетельства о допуске в различных СРО Российской Федерации.

«При таком массовом противостоянии со стороны различных структур и сильной конкуренции, какие бы слухи про нас не распространяли, можно с уверенностью сказать, что «Гильдия дагестанских строителей» как саморегулируемая организация Российской Федерации состоялась», - подчеркнул Шахбанов.

В структуре «ГДС», по словам гендиректора, имеются юридический отдел, информационно-аналитический отдел, отдел стандартизации и строительного контроля, административно-организационный отдел. «С этого года функционирует и отдел ценообразования. Приобретено оборудование для создания собственной типографии. Проводится работа по созданию учебно-методического центра при Партнерстве, что позволить совместно с аккредитованными вузами республики разрабатывать программы по повышению квалификации специалистов, заявленных членами Партнерства как обеспечивающие безопасность объектов капитального строительства и проведению их аттестации», - отметил докладчик.

Далее он рассказал о работе, проведенной исполнительным органом в 2009 г. В частности, организована работа по подготовке регламентов, правил и стандартов саморегулирования. Кроме того, организовано проведение 8 общих собраний Партнерства, на которых рассмотрены 38 документов, из которых 21 документ регламентирует организационную работу постоянно действующего коллегиального органа (Совета) и специализированных органов (Контрольной, Дисциплинарной, Аттестационной комиссий), а также исполнительного органа Партнерства.

Проведено 27 заседаний Совета Партнерства, где рассмотрели 285 вопросов, в том числе 14 вопросов организационного характера и 257  вопросов приема в члены Партнерства, выдачи Свидетельства о допуске и внесения изменений в ранее выданные Свидетельства о допуске, а также об исключении из членов Партнерства.

«Нужно отметить, что многими членами Партнерства игнорируется участие в общем собрании, коллегиальном и специализированных органах Партнерства. Большинство руководителей членов Партнерства так и не поняли, что полностью поменялась ситуация на строительном рынке. Если раньше можно было получить лицензию и исчезнуть на 5 лет, то сегодня совсем другая ситуация. Получив один раз и навсегда Свидетельство о допуске к видам работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, члены Партнерства становятся членами одной «семьи» с коллективной ответственностью всех за одного и каждого за всех. Всем членам Партнерства с этого года придется работать на основании стандартов и правил, разработанных Партнерством. Активное участие 15 работе всех структур Партнерства является обязанностью его членов», - подчеркнул Шахбанов.

Он также подробно остановился на работе, проделанной структурными подразделениями Объединения.

Говоря о планах на этот год, докладчик отметил, что «впереди предстоит еще большая работа по развитию строительной отрасли, по разработке стандартов, правил, регламентов, программ и СНиПов их внедрению, по оказанию помощи в вопросах ценообразования, по организации строительного контроля и многое другое».

По словам Шахбанова, в этом году по графику, разработанному Контрольной комиссией и утвержденному Советом Партнерства, будет организована проверка всех членов Партнерства на предмет соблюдения требований к выдаче Свидетельства о допуске к видам работ, оказывающих влияющих на безопасность объектов капитального строительства. «Мы не намерены допустить того, чтобы из-за некачественной работы одного пострадали все члены Партнерства», - заявил он.

В ходе доклада Шахбанов остановился и на проблемах, с которыми приходится сталкиваться в работе. Он подчеркнул, что становление Некоммерческого партнерства «Гильдия дагестанских строителей» как Саморегулируемой организации проходило не совсем гладко. Он уточнил, что для получения статуса СРО приходилось неоднократно выезжать в Москву и каждый раз вновь представлять документы в Ростехнадзор.

«Некоторые наши члены после формирования документов и рассмотрения их Контрольной комиссией без  всяких объяснений заявили об отказе получить Свидетельство о допуске. Три таких организации нами уже исключены из состава членов Партнерства. Сегодня нужно рассмотреть вопрос об исключении еще нескольких таких организаций. Если в ближайшее время члены Партнерства, у которых представленные документы не соответствуют требованиям, и не приведут их в порядок в ближайшее время, мы вынуждены будем ставить вопрос и об их исключении из членов Партнерства», - сказал Шахбанов. При этом он подчеркнул, что «при исключении из члена Партнерства любой  организации, она попадает в  «черный список» Ростехнадзора и других СРО, а это подобно «смерти» организации. Шахбанов отметил, что в целях координации строительной отрасли обратились в правительство Республики Дагестан о создании при правительстве Координационного совета по развитию саморегулирования в Республике Дагестан. «В этот совет должны входить представители СРО, НИИ, вузов, проектных организаций, министерства строительства. Создание такого Координационного совета позволит руководству республики осуществить контроль над строительной отраслью в республике», - пояснил гендиректор «ГДС».

В заключение он сообщил, что в целях выработки единой стратегии и тактики в области саморегулирования в строительстве было принято решение о создании Ассоциации саморегулируемых организаций ЮФО. По его словам, учредительное собрание должно было состояться 29 января этого года. «В связи с тем, что указом президента РФ от 30 декабря 2009г. был создан Северо-Кавказский федеральный округ, и нам необходимо принять решение о вхождении в Ассоциацию СКФО», - резюмировал Шахбанов.

На общем собрании отчитались и о выполнении сметы расходов за минувший год и утвердили смету расходов на текущий год. Далее участники собрания обсудили еще 14 пунктов повестки дня, после чего избрали делегатов на очередной съезд национального объединения строителей.

РИА "Дагестан"

Прочитано 3353 раз Последнее изменение Вторник, 25 мая 2010 21:31