Пресса о Гильдии
Вторник, 19 марта 2013 22:37

Строители поддержали идею создания в Дагестане Независимой ассоциации застройщиков

Оцените материал
(1 Голосовать)

Крупнейшие застройщики страны планируют объединиться в Независимую всероссийскую ассоциацию застройщиков для консолидации своих интересов и выстраивания диалога с властью. За ведение реестра недобросовестных застройщиков ответственность может взять Федеральная антимонопольная служба.

Напомним, идея объединения крупнейших российских застройщиков в независимую ассоциацию прозвучала на II Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве.

«Это принципиальный кластер участников, порядка 200-300 человек, которые представляют крупнейшие компании. Это не подрядчики, это застройщики, которые берут деньги, покупают землю, получают разрешение и приглашают подрядчиков», – пояснил один из инициаторов создания Независимой всероссийской ассоциации застройщиков Леонид Казинец.

Л. Казинец добавил, что ассоциация будет разрабатывать проекты законов с тем, чтобы они отвечали интересам строительного рынка и тех, кто занимается его организацией.

Руководитель Гильдии строителей СКФО, член Совета Национального объединения строителей Али Шахбанов позитивно оценивает идею создания Независимого всероссийского объединения застройщиков. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» он сообщил, что регулирование строительной отрасли осуществляется слишком обобщенно, из-за чего отсутствует внятная политическая позиция государства по отдельным важным аспектам.

По мнению А. Шахбанова, необходима унификация правил и введения единых стандартов. Но ключевой задачей он считает повышение экономического потенциала регионов и муниципалитета.

«Как только там возникнет достаточное количество прибавочного продукта, который на этих территориях вращается, инвестиционный интерес, в том числе и к недвижимости, вырастет. Повысится интерес к местам проживания. Возрастет спрос на жилую недвижимость. А спрос – главная проблема рынка», – заключил он.

Али Шахбанов подчеркнул, что если будет создана Ассоциация застройщиков, строителям республики представится возможным объединить усилия в части усовершенствования законодательной базы и решить проблемы проектной отрасли совместными усилиями.

По мнению заместителя генерального директора ОАО «ЧиркейГЭСстрой» Гаджи Гаджиева, идея привлечения застройщиков перспективна и привлекательна.

«На мой взгляд, создание Независимой всероссийской ассоциации застройщиков позволит профессиональному сообществу решить многие существующие проблемы. Подобное объединение усилий должно максимально положительно сказаться на деятельности строителей и проектировщиков. Строительство сегодня является одной из важнейших отраслей экономики. С прочного фундамента, заложенного строителями, начинается жизнь всех промышленных предприятий, многочисленных объектов социальной инфраструктуры, растут новые современные микрорайоны, города, дорожные развязки и магистрали», – заключил Г. Гаджиев.

РИА Дагестан

 

 

Прочитано 1594 раз Последнее изменение Пятница, 29 марта 2013 10:02

Новости - изменения в законодательстве