Пресса о Гильдии
Понедельник, 27 февраля 2012 14:01

Рабочие кадры. Подготовка современных специалистов требует немало средств

Оцените материал
(0 голосов)

Вчера заместитель Председателя Правительства Ризван Газимагомедов провел совещание по вопросу создания колледжа - ресурсного центра на базе ПУ №17. С подобным предложением к Правительству республики обратилось НП СРО «Гильдия строителей СКФО».

Заместитель генерального директора НП Гаджи Гаджиев в своем выступлении говорил, для чего нужен подобный колледж в республике, и представил свои предложения по организации государственно-частного партнерства (ГЧП) в этой связи.

 

В республике, по словам Гаджиева, остро стоит проблема нехватки квалифицированных специалистов рабочих профессий, по некоторым специальностям речь идет даже не о качестве, а вообще об их отсутствии. Особенно остро проблема стоит с подготовкой кадров для строительного сектора и ЖКХ.

Учитывая, что республика все более активно реализует многие инвестиционные проекты, естественно, возрастает потребность в квалифицированных рабочих. Именно поэтому «Гильдия строителей СКФО» предлагает на базе одного из ПУ создать колледж - ресурсный центр для организаций строительной и коммунальной отрасли. Кроме того, по словам выступавшего, здесь же можно было бы готовить специалистов для энергоаудита. Как отметил Г.Гаджиев, ни для кого не секрет, что на рынке услуг появилось очень много мошенников, предлагающих услуги по энергоаудиту.

Ризван Газимагомедов идею назвал правильной, а главное - своевременной, особенно по части энергосбережения и энергоаудита.

- Республика остро нуждается в специалистах по энергосбережению и энергоаудиту. Однако мы ждали от вас более конкретных предложений, так как вопрос не новый, и все собравшиеся его знают. Вы говорите ГЧП, но не совсем понятно, каково будет ваше участие в данном проекте.

Далее Газимагомедов предоставил слово представителям профильных министерств. Заместитель министра образования Нателла Мусалаева отметила, что проект может быть и хорош, но его реализация потребует больших средств, которые ни в федеральном, ни в республиканском бюджетах на этот проект не предусмотрены. По ее словам, что-то может получиться, если «Гильдия строителей СКФО» возьмет на себя это дело.

Замминистра строительства и ЖКХ Магомед Абдулкаримов отметил, что полностью согласен с Гаджиевым, республике нужно как минимум 5000 высококлассных рабочих строительных специальностей.

Гаджиев добавил к сказанному, что СРО не может позволить себе таких финансовых вложений, какие, к примеру, сделало ОАО «ФСК ЕЭС» в Каспийске, но со своей стороны предлагают оборудование, программы обучения и специалистов-преподавателей, ну и частично финансовые вложения, так как СРО существует фактически на общественных взносах.

Вице-премьер согласился с мнением большинства, что необходимо готовить высококвалифицированные кадры, и ждать, пока появятся соответствующие федеральные программы, по его словам, не надо. Однако, как отметил Газимагомедов, можно было бы привлечь и крупные предприятия, ведь они в первую очередь заинтересованы в таких специалистах и должны понимать, что в хороших специалистов надо вкладывать средства.

Г.Гаджиев заверил, что с подобным предложением обращался и в РусГидро и другие предприятия, работающие в республике, но те пока не спешат вкладываться в это дело.

По итогам совещания было решено, что необходимо организовать государственно-частное партнерство, а для этого в первую очередь создать рабочую группу для более детального рассмотрения предложений и выбора ПУ, на базе которых возможно реализовать подобный колледж. Рабочая группа должна будет составить примерный план необходимых мероприятий, составить документ, в котором бы прописывалось, какие обязательства берет на себя СРО как частный партнер, а какие возлагаются на государство. Следующее совещание по данному вопросу Ризван Газимагомедов назначил на середину апреля, тем самым дав рабочей группе один месяц, чтобы сделать необходимую работу.

Автор: Шамиль Зулкарнаев

Газета "Дагестанская правда",

Прочитано 2758 раз

Новости - изменения в законодательстве