Пресса о Гильдии
Понедельник, 27 февраля 2012 12:42

Давайте жить дружно

Оцените материал
(0 голосов)

Накануне в Северо-Кавказском институте повышения квалификация кадров строительного и жилищного комплекса состоялось совещание, в котором приняли участие Государственная жилищная инспекция РД во главе с ее руководителем Али Джабраиловым и НП «Объединение строителей Жилищно-коммунального комплекса».

Главной темой встречи стало обсуждение положения дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. Кроме того, в протоколе встречи значилось итоговое подписание сторонами Соглашения о сотрудничестве.

 Комментируя подписанное Соглашение, Али Шахбанов, выступавший в данном случае как председатель совета недавно созданного Некоммерческого партнерства «Объединение организаций Жилищно-коммунального комплекса», сказал: «Задача партнерства – выстроить в том числе и горизонтальные связи со всеми заинтересованными сторонами, мы должны разработать стандарты, правила и регламенты работы и совместно осуществлять контроль. Теперь некоммерческое партнерство отвечает за качество выполненных членами НП ОО ЖКК работ».

Гаджи Гаджиев, руководитель Северо-Кавказского отделения фонда им. Байбакова, в своем выступлении обратил внимание на то, что сегодня в республике учебные заведения не занимаются подготовкой специалистов для ЖКХ, давно закрыта кафедра «Водоснабжение» в профильном вузе, образовательные программы не предусматривают подготовку специализированных рабочих кадров для ЖКХ. Согласно Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года, реформа инфраструктуры ЖКХ, ее модернизация и эксплуатация потребуют более 18 тысяч новых квалифицированных рабочих мест.

Еще одна «больная» тема, требующая срочного вмешательства – это энергетика республики, вернее, тема энергосбережения и энергоэффективности. Особенностью нашей республики является высокая доля потребления электроэнергии в секторе ЖКХ, что несет с собой целый ком нерешенных проблем, в том числе связанных с огромными потерями в сетях и при реализации энергии.

Потенциал энергосбережения, по подсчетам специалистов, составляет в ряде секторов, в том числе ЖКХ, около 40%. Участники встречи обменялись мнениями по различным существующим в отрасли проблемам и поддержали прозвучавшие предложения по созданию Координационного совета при правительстве по вопросам строительства, ЖКХ и подготовки профессиональных кадров.

Газета "Настоящее время"

2012 №7 от 24 февраля

Прочитано 2773 раз Последнее изменение Понедельник, 27 февраля 2012 12:44