Пресса о Гильдии
Пятница, 11 ноября 2011 11:07

Гильдия строителей СКФО: этапы развития и новые горизонты

Оцените материал
(0 голосов)

Строительство — один из самых развивающихся видов промышленной деятельности в нашей республике. Сколько вокруг возведено и строится новых зданий, сооружений! Кажется, что в Дагестане наступил нескончаемый строительный бум. Однако главным в этом празднике кирпича и бетона все-таки должно оставаться качество. Функции обеспечения качества возводимых объектов капитального строительства уже два года как возложены на саморегулируемые организации. Одной из первых не только на Северном Кавказе, но и в России саморегулируемых организаций стала «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (НП СРО «ГС СКФО»). Оперативное реагирование на новые веяния в области саморегулирования сделало эту организацию одной из крупных и авторитетных на Кавказе, а ее генеральный директор Али Шахбанов вошел в Совет Национального Объединения строителей России (НОСТРОЙ). И это весьма показательно.

 

За два года сделано немало: начиная с первых самых сложных шагов по выработке основных принципов саморегулирования в строительстве до принятия всех необходимых нормативных документов для полноценного функционирования системы. Конечно, такие серьезные организационные и правовые действия сложно осуществлять в одиночестве, и партнерство успешно сотрудничает с влиятельной общественной организацией НОСТРОЙ. Это сотрудничество не носит односторонний характер, а является формой взаимовыгодного партнерства. Опыт, накопленный строительными организациями Дагестана, нашел отражение в представленных законопроектах, аналитических записках, поступивших от Гильдии строителей СКФО в НОСТРОЙ, сотрудничающей непосредственно с Минрегионразвития РФ в принятии всех необходимых нормативных документов. Уже сам уровень этих структур предполагает высокое качество подготовленных документов, а работники Аппарата Гильдии строителей СКФО входят в профильные комитеты НОСТРОЯ.

На состоявшемся 6 октября очередном Общем собрании членов НП СРО «Гильдия строителей СКФО» под председательством генерального директора партнерства Али Шахбанова были подведены основные итоги деятельности организации, а также приняты несколько важных документов и стандартов. В заседании также принимали участие приглашенные: генеральный директор НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан» Иманшапи Гаджиев, инспектор Ростехнадзора Али Рамазанов, начальник отдела Госстройнадзора РД Артур Асалиев, помощник начальника ГКУ «Дагестанавтодор» Магомед Магомедов, а также ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса (СКИПКК) Запир Акаев и представители СМИ.

Обновление состава Совета партнерства и выборы его председателя были одним из первоочередных вопросов. Председателем Совета подавляющим большинством голосов был переизбран генеральный директор ОАО «Сулакский Гидроэнергетический Каскад» Нурмагомед Алиев.

Али Шахбанов в своем вступительном докладе отметил, что СРО сегодня не ограничиваются принятием заявлений, выдачей и заменой допусков к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов строительства, и контрольными функциями. К важнейшей задаче СРО относится обеспечение надежного, комфортного и выгодного сопровождения бизнеса членов СРО за счет использования всех ресурсов, авторитета и возможностей Партнерства. Поэтому активное взаимодействие руководства СРО с органами государственной власти и национальным объединением строителей, поиск необходимых контактов и способов для реализации потенциалов членов партнерства — это столь же важно, как и техническая сторона деятельности Партнерства. Что касается этой самой технической стороны, то за два года проведена огромная работа по техническому регулированию и актуализации СниПов, переходу на еврокоды, на стадии завершения формирование единой системы аттестации руководителей и специалистов отрасли. «Ближайшая задача, — подчеркнул Али Баширович, — отстоять пакет нужных нам законов в области ценообразования, размещения госзаказов, в работе аукционов и минимизация административных барьеров».

Отметил он также и факт появления различных СРО, торгующих свидетельствами о допуске, что позволило разным псевдостроителям получить доступ на рынок строительства. Это приводит к тому, что заказчики и ФАС РФ не испытывают доверия к документам других строительных компаний. То есть ставится под угрозу само развитие строительного бизнеса в регионе, так как для серьезных СРО признание собственных документов является приоритетным. Поэтому Партнерство внесло предложение об ужесточении ответственности саморегулируемых организаций за подлинность документов, предоставляемых участниками на конкурс. Для чего Заказчику необходимо предоставить возможность направлять в СРО не только запрос о подлинности Свидетельства о допуске к работам, но и соответствия специалистов, заявленных для выполнения видов работ.

Профессиональной подготовке специалистов, повышению их квалификации и аттестации уделялось внимание и в докладе Али Шахбанова, и в последующих прениях, так как на этом базируются все перспективы широкого участия строительных организаций — членов Партнерства в инвестиционных проектах на территории Северного Кавказа.

В сентябре Али Шахбанов встречался с руководством ОАО «Курорты Северного Кавказа» с целью рассмотрения предложений Гильдии по участию строительных организаций региона в реализации инвестиционных проектов по строительству туристических кластеров на Северном Кавказе. Это решило бы проблему занятости населения региона, принесло бы ему стабильность и процветание. Руководство ОАО подтвердило, что оно заинтересовано в привлечении к строительству местных организаций, однако это во многом будет зависеть от самих строительных компаний, от их готовности к участию в строительстве, потому что современные технологии требуют современных знаний и высокой квалификации рабочих. Поэтому сегодня самым главным для строительных организаций является подготовка квалифицированных кадров, а Гильдия будет добиваться принятия нормативных актов, обязывающих предприятия выделять средства на подготовку квалифицированных специалистов с их дальнейшим трудоустройством.

Эту же проблему в своем выступлении отметил Запир Акаев, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса, созданного по инициативе Союза строительных компаний СКФО, так как проблема нехватки квалифицированных специалистов является насущной не только для нашей республики, но и для всего Северного Кавказа.

Одним из достижений Партнерства можно считать и Соглашение о сотрудничестве с Комитетом по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства РД, что дает возможность членам Партнерства на льготных условиях участвовать в программах, реализуемых Комитетом. Как подсчитали экономисты Партнерства, предприятия, участвуя в этих программах, могут сэкономить до 130—150 тыс. руб. в год, что превышает размер ежегодных членских взносов в СРО. Это еще раз демонстрирует выгоду членства в Гильдии строителей СКФО.

Подтверждением правильности политики Партнерства — придерживаться строгих правил соответствия нормам и стандартам членства в СРО — можно считать тот факт, что за время существования не возникло необходимости выплат из Компенсационного фонда из-за несчастных случаев или причинения вреда третьим лицам.

В Партнерстве налажена система обратной связи с членами СРО благодаря работе комитетов по основным направлениям деятельности: комитет по качеству, комитет по поддержке малого и среднего предпринимательства, информационной вертикали от руководства строительной компании до соответствующего комитета не только СРО, но и НОСТРОЙ.

Испытанием на надежность и право заниматься своей заявленной деятельностью стали для Партнерства плановые проверки членов СРО. Проверено было 158 предприятий из 300. Результаты проверок привели к тому, что в отношении более 50 организаций материалы были переданы в Совет Партнерства для рассмотрения вопроса о приостановке или прекращении действия их Свидетельств о допуске к работам или видам работ. На Собрании членам Партнерства пришлось проявить принципиальность и исключить четыре организации за различные нарушения и несоответствия требованиям СРО. Не идти на такие непопулярные меры СРО не может, так как все члены Партнерства могут пострадать из-за недобросовестных организаций.

Выступавшие на собрании останавливались на различных проблемах в развитии строительной отрасли, субъективных и объективных факторах, тормозящих ее нормальное функционирование. Это и несоответствие знаний и уровня подготовки выпускников учебных заведений современным требованиям к безопасности и качеству строительства, и так называемые «откаты» и демпинги, которые губят строительную отрасль. Значимым было выступление аксакала строительства в Дагестане, заслуженного энергетика СССР, заслуженного строителя РФ Магомеда Атаева. Он с болью отметил неуверенность строителей в завтрашнем дне, отсутствие объемов работ и призвал членов СРО объединяться в холдинги для участия в крупных инвестпроектах. Иначе, отметил он, сегодня не выжить. Именно для этих целей Партнерство предприняло в этом направлении определенные шаги, разослав месяц назад членам своей СРО предложение о создании Залогового Фонда. На сайте Партнерства любой желающий может найти всю необходимую документацию и получить ответы на все интересующие его вопросы в сфере саморегулирования, страхования ответственности, прохождения аттестации руководителей и специалистов предприятий — членов СРО, а также принять участие в мониторинге административных барьеров в строительстве. Партнерство намерено решительно вести работу по отмене местных документов, преднамеренно создающих административные барьеры, которые отменены на федеральном уровне.

Совет и исполнительный орган Партнерства проанализируют все сделанные замечания и внесенные предложения для более эффективной дальнейшей работы.

О перспективах развития саморегулирования в строительстве и работе Партнерства читайте в следующих номерах газеты.

Наида Алиева, Сабина Завзянова

Газета "Новое дело"

Прочитано 2942 раз Последнее изменение Понедельник, 16 января 2012 13:53

Новости - изменения в законодательстве