Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 24 декабря 2020 09:35

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс "Лидеры строительной отрасли"

Оцените материал
(0 голосов)

Начался прием заявок на Всероссийский конкурс управленцев "Лидеры строительной отрасли". Организаторы ожидают, что в нем захотят принять участие до 10 тыс. человек, сообщил 30 ноября руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор на пресс-конференции в ТАСС.


"Мы предполагаем, что примерно до 10 тыс. будет подано заявок, из которых впоследствии в полуфинал выйдет около 500 человек и в финал попадут около 100 победителей, с которыми мы дальше будем работать", - сказал Моор.

Он добавил, что конкурс планируется сделать ежегодным. По словам Моора, перед строительной отраслью сегодня стоят амбициозные национальные задачи, которые должны выполнять талантливые, квалифицированные управленцы.
"Президент поставил перед правительством задачу: необходимо, чтобы каждый человек в нашей стране получил возможности для самореализации. В связи с этим, в стране реализуется много различных мероприятий и конкурсов. Но уникальность нашего конкурса в том, что победителей уже ждут ключевые игроки рынка, организации, объединения и ведомства".
По мнению Александра, в отрасли сейчас серьезный дефицит управленческих кадров. В то же самое время, резко возрастают объемы строительства, которые нуждаются в сильных и смелых руководителях.
"В этой связи мы уверены, что победа в нашем конкурсе – отличный социальный и профессиональный лифт для сильных, инициативных управленцев-строителей. Это будут настоящие Лидеры нашей отрасли, способные внести свой личный вклад в развитие всего строительного комплекса России" - подытожил он.
"В течение ближайших десятилетий в России предстоит построить и реконструировать сотни миллионов квадратных метров жилья, тысячи школ, детских садов, поликлиник; проложить многие тысячи километров дорог и инженерных коммуникаций; построить сложнейшие высотные здания и подземные сооружения". – говорит Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Шакирзянович Хуснуллин.

"В стране реализуются строительные проекты, подчас требующие нестандартных, инновационных решений. Главная задача конкурса «Лидеры строительной отрасли» - найти перспективных руководителей и создать достойный резерв управленческих кадров строительной отрасли страны. Предприятиям и стройкам России как воздух нужны квалифицированные кадры всех специальностей. Нужны профессионалы, идущие в ногу со временем – дерзкие, открытые для новых проектов и свершений, тех, кто сделает российские стройки еще более современными и безопасными!"

Как отметил замглавы Минстроя России Дмитрий Волков, на стройке нет ничего важнее, чем люди, причем, особое значение приобретают управленцы.
"Этот конкурс - один из конкурсов, которые проводятся при поддержке Минстроя и которые направлены на то, чтобы дать возможность разным людям проявить свои таланты. Это не так существенно, кто выиграет в этом конкурсе, самое главное - и для тех, кто его организует, и для тех, кто в нем участвует, - проявить свои таланты", - сказал он.

Заместитель директора по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Захар Малахов отметил, что строительная отрасль – системообразующая в нашей стране. Потребность в строительстве жилых домов, в реновации, развитии территорий и в создании новой инфраструктуры долгосрочна.
"Для реализации таких задач, отрасль уже сегодня нуждается в грамотных и квалифицированных кадрах, особенно остро – в лидерах, которые смогут ее развивать. Тем более в контексте реализуемых сегодня государственных программ, в том числе Президентских – по строительству 120 млн. кв. м. жилья и улучшению жилищных условий россиян. Поэтому ДОМ.РФ принял активное участие в формировании концепции и формата конкурса «Лидеры строительной отрасли». Мы уверены, что победители и лауреаты этого конкурса – именно те люди, которые сегодня двигают сферу строительства вперед. Способные организовать процесс с учетом новых технологий и изменений для дальнейшего ускорения развития строительной отрасли. В том числе и с точки зрения технологий, и с точки зрения увеличения производительности труда, и с точки зрения появления новых профессий. Например, ДОМ.РФ инициировал создание новой профессии: специалист по проектному финансированию для строительного и финансового секторов.
- «Лидеры строительной отрасли» - это не только конкурс, это прежде всего коммуникационная площадка для общения лучших представителей профессии. Не исключено, что некоторые из этих ярких, талантливых и сильных управленцев, по итогам конкурса пополнят нашу команду" - подытожил он.

В пресс-конференции, также приняли участие Вице-Президент НОСТРОЙ Мороз Антон Михайлович, Врио ректора НИУ МГСУ Акимов Павел Алексеевич, Декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Донского государственного технического университета Вержбовский Геннадий Бернардович, Проректор по дополнительному образованию НИТУ «МИСиС» Петров Вадим Леонидович, а также директор Института строительства и архитектуры Уральского федерального университета (УРФУ) им. Первого Президента России Б.И. Ельцина Крупкин Алексей Владимирович.

Всероссийский конкурс "Лидеры строительной отрасли" - открытый конкурс управленцев среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации. Цель - выявить и поддержать лидеров организаций и предприятия в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, повысить престиж данных отраслей в российском обществе. Оператор конкурс - Всероссийский центр национальной строительной политики, при поддержке Минстроя России.

Анкеты участников принимаются до 31 января 2021 года на сайте https://stroyleaders.ru
Затем последует дистанционный этап конкурса, который включает тест управленческого потенциала и видеоинтервью (с 1 по 31 марта). Во время очного полуфинала в апреле конкурсанты примут участие в групповых и индивидуальных оценочных мероприятиях, а также в обучающей программе от ведущих экспертов. В финале участники пройдут форсайт-сессии с ключевыми лицами строительной отрасли России. Результатом конкурса станет сформированный резерв управленческих кадров в сфере строительства.

По возникающим вопросам:
8-925-059-09-69 Ольга Белякова – руководитель пресс-службы Всероссийского центра национальной строительной политики (Оператор конкурса).
pressmoor@mail.ru

Прочитано 1108 раз Последнее изменение Четверг, 24 декабря 2020 09:49

Новости - изменения в законодательстве