Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 18 мая 2018 09:09

Заказчики обязаны в составе документации о закупке разместить проектную документацию

Оцените материал
(0 голосов)

Президиум Верховного Суда Российской Федерации 16 мая 2018 года утвердил Обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В Обзоре отмечается, что при закупке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства заказчики обязаны в составе документации о закупке разместить проектную документацию. Таким образом, позицию Верховного суда в отношении обязанности заказчика размещать в полном объеме проектную документацию можно назвать системной: ранее аналогичный вывод был сделан в отношении осуществления закупок товаров работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Также в Обзоре указано, что при описании предмета закупки ссылки на государственные стандарты, санитарные нормы и правила, технические условия или их отдельные положения без раскрытия их содержания являются допустимыми.

Изложенные выводы следует учитывать строительным компаниям при участии в закупках, а саморегулируемым организациям – при осуществлении общественного контроля. Полный текст Обзора доступен по ссылке

Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 765 раз Последнее изменение Пятница, 18 мая 2018 09:37