Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 14 мая 2018 09:26

Минстрой России продолжает работу с ведущими российскими банками по вопросу перехода на банковское сопровождение компаний-застройщиков

Оцените материал
(0 голосов)

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело предложения крупнейших российских банков по совершенствованию механизмов контроля за целевым расходованием денежных средств участников долевого строительства при переходе на банковское сопровождение компаний-застройщиков. Ряд предложений будут учтены при разработке поправок в действующее законодательство. Об этом сообщил замглавы Минстроя России Никита Стасишин 11 мая в рамках рабочего совещания.

В рамках рабочего совещания отдельные предложения по совершенствованию законодательства в части перехода на банковское сопровождение компаний-застройщиков, ранее внесенные банками, были поддержаны Минстроем России. Также было принято решение о необходимости более детального регулирования ряда норм по внесению изменений в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» совместно с банковским сообществом.

Никита Стасишин напомнил, что с 1 июля 2018 года вступает целый ряд ужесточающих требований для застройщиков, работающих на рынке долевого строительства, и начнется переход на банковское сопровождение компаний-застройщиков. «Необходимо, чтобы система была готова к переходу на банковское сопровождение к поставленному сроку. Наша с вами общая задача – навести порядок в отрасли и не допустить появление новых обманутых дольщиков. Система должна работать как часы, любая бюрократическая или техническая задержка может привести к разрыву финансирования застройщика. А задача банков – контролировать целевое использование средств, которые граждане вкладывают в строительство», - подчеркнул замминистра. Совместно с представителями банков в рамках совещания были определены вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения.

Как ранее заявлял Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, для обеспечения финансовой устойчивости отрасли и сохранения социальной стабильности необходимо изменение модели финансирования: отказ от прямого привлечения средств граждан застройщиками и замещение этих средств проектным финансированием в срок до 2020 года. По поручению Президента России такая дорожная карта утверждена Правительством в декабре 2017 года. В настоящее время Минстроем России, депутатами Госдумы, а также банковским сообществом и экспертами рынка проводится обсуждение поэтапного перехода на банковское сопровождение.

В совещании приняли участие представители ведущих российских банков – ПАО «Сбербанк», Банк ВТБ, Банк Возрождение, АО «Газпромбанк», АО «Альфа Банк», и другие

Пресс-служба Минстроя РФ

Прочитано 745 раз