Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 17 апреля 2018 11:23

Более 300 сводов правил в сфере строительства разработано в РФ за четыре года

Оцените материал
(0 голосов)

Более трех сотен сводов правил в области нормативно-технической базы строительства разработано за четыре года, сообщил в понедельник министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень на совещании в "Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС").

"Организована системная работа в области регулирования нормативно-технической базы строительства. На начало 2018 года фонд нормативных технических документов составляет 314 сводов правил. Кроме того, составлено 1080 стандартов", — сказал министр.

Как пояснили в Минстрое, 184 свода правил являются новыми, оставшиеся 130 содержат положения, актуализированные за последние три года.

"С 2015 по 2017 годы в нормативно-техническую базу строительства вошли 70 принципиально новых для отрасли документов", — добавил в свою очередь директор ФАУ "ФЦС" Дмитрий Михеев.

По его словам, они, в частности, касаются эксплуатации зданий, BIM-технологий (технологий информационного моделирования), высотного строительства, сейсмостойкого строительства и пр.

"Важно, что большая часть документов, обеспечивающих безопасность, была разработана не рынком, а чиновниками", — подчеркнул М.Мень

 

Прочитано 745 раз

Новости - изменения в законодательстве