Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 24 августа 2017 09:14

Завершается строительство парка «Россия – моя история»

Оцените материал
(0 голосов)

Строительство уникального музейно-исторического парка «Россия – моя история» в Махачкале близится к завершению. По предварительной информации, объект введут в эксплуатацию уже этой осенью.

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, с ходом работ по созданию исторического парка общей площадью свыше 12 тысяч квадратных метров ознакомились глава города Муса Мусаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагим Казибеков, главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, а также директор будущего музея Махти Рамазанов.

Отметим, что мультимедийный комплекс, не имеющий аналогов в Дагестане, расположился в самом центре города.  В настоящее время здесь ведутся завершающие отделочные работы, укладывается керамическая плитка, продолжается наружная облицовка фасада и оформляется вход. В конце августа рабочие приступят к покраске стен.  Всего на объекте в две смены трудятся около сотни человек.

Предполагается, что это будет уникальный музей, который позволит его посетителям побывать в бесконечных виртуальных коридорах тысячелетней истории страны, главным артефактом которой станет информация. Рассказы экскурсовода дополнятся масштабной цифровой инсталляцией о Крещении Руси, эпохе дворцовых переворотов, Октябрьской революции, победе над фашисткой Германией, полете Юрия Гагарина в космос и других важных вехах в истории нашей страны.  А мультимедийные технологии, голограммы и игровые приложения позволят сделать процесс изучения истории гораздо более увлекательным, создавая у посетителей парка эффект погружения в историческую эпоху.

Как сообщили в столичной мэрии, в начале сентября специалисты из Москвы приступят к монтажу оборудования и настройке трансляции мультимедийного контента.

По словам Махти Рамазанова, открытие музея с экспозиционным залом общероссийского контента запланировано на 1 октября, а зал региональной составляющей интерактивного контента – на 4 ноября, в День народного единства.

РИА "Дагестан"

Прочитано 981 раз