Новости строительства и ЖКХ
Суббота, 10 июня 2017 20:17

Минстрой России провел выездное совещание в Чечне

Оцените материал
(0 голосов)

8 июня в Чеченскую Республику в рамках рабочего визита прибыла делегация из представителей Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и Ассоциации «Национальное объединение строителей» во главе с Заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Мавлияровым Хамитом Давлетяровичем, курирующим в федеральном ведомстве вопросы градостроительной политики и архитектуры.

По прибытию гости совершили экскурсию по достопримечательностям республики. Также посетили строящийся жилой микрорайон Солнечный в г. Грозном, на территории которого в рамках реализуемой Минстроем и ЖКХ Чеченской Республики госпрограмме ускоренными темпами возводится школа на 360 мест.
Ключевым мероприятием в рамках деловой программы делегации стало проведение 9 июня 2017 года в здании правительственного комплекса выездного совещания Минстроя России совместно с Мавлияровым Х. Д. и участием руководителей отраслевых министерств и ведомств, саморегулируемых организаций, ведущих строительных организаций из регионов СКФО, Краснодарского края, Ростовской области. В совещании принял участие Президент Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» А. Б. Шахбанов.
В ходе совещания участники обсудили вопросы создания национального реестра специалистов в сфере строительства, реформу ценообразования в строительной отрасли и создание действенного механизма определения стоимости строительства на всех этапах инвестиционно-строительного процесса. С докладом на тему: «О создании национального реестра специалистов в сфере строительства» выступила Т. Н. Бармина – заместитель директора Правового департамента Минстроя России. Содокладчиками по данной проблематике выступили: А. В. Хасханов – первый заместитель Исполнительного директора Ассоциации «Национальное объединение строителей» и В. В. Кришталь – заместитель директора Департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей». Было отмечено, что от Северо-Кавказского федерального округа в национальный реестр специалистов больше других включены представители Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» в количестве 137 человек.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Х. Д. Мавлияров подчеркнул важность формирования и запуска НРС, и призвал руководителей субъектов СКФО и руководителей отраслевых министерств активно включиться в эту работу. «Строительные компании, которые не внесут своих специалистов в национальный  реестр, с 1 июля не смогут пройти экспертизу, участвовать в торгах и конкурсных процедурах», – подчеркнул он.
В рамках визита прибывшими специалистами федеральных ведомств был проведен ряд «круглых столов» по тематике ценообразования в строительстве, сметного нормирования, применения экономически эффективной проектной документации повторного пользования и создания системы «ФГИС ЦС».

Прочитано 1251 раз Последнее изменение Суббота, 10 июня 2017 20:36

Новости - изменения в законодательстве