Новости строительства и ЖКХ
Среда, 07 июня 2017 15:37

В Махачкале проходит выставка "ДагСтройЭкспо-2017"

Оцените материал
(0 голосов)

В фойе Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова в Махачкале сегодня состоялось торжественное открытие IV Межрегиональной с международным участием строительно-архитектурной выставки-форума «Дагстройэкспо-2017».

Организаторами мероприятия выступили министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД, Республиканский выставочный центр «Дагестан - ЭКСПО» при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, администрации г. Махачкалы, ТПП РД, Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО».

Открывая работу выставки-форума, зампред Правительства Дагестана  Гасан Идрисов от имени руководства республики поприветствовал ее участников и отметил, что с каждым годом мероприятие обретает все большую популярность: «Выставочная деятельность – это один из важных компонентов современной рыночной экономики. Выставка “Дагстройэкспо” заняла уверенную нишу в экономике Дагестана. Она проводится четвертый год подряд, самые актуальные вопросы выносятся на обсуждение “круглых столов” и пленарных сессий».

Вице-премьер также рассказал о достигнутых положительных результатах в целом в экономике региона и в отрасли строительства в частности. «Сегодня мы уверенно шагаем вперед, республика показывает хорошие результаты по всем видам экономической деятельности, в том числе и в строительстве. Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что ежегодный прирост по этому виду экономической деятельности составляет 5 %. Ввод жилья, социальных учреждений у нас ежегодно наращивается в этих же размерах, – сообщил Идрисов и добавил, что – такие темпы, конечно, связаны со многими проблемами». По его мнению, подобные мероприятия как раз и призваны обсуждать и решать возникающие проблемы.

К участникам «Дагстройэкспо-2017» также обратился министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Ибрагим Казибеков: «Сегодня у нас большой праздник. Думаю, это мероприятие необходимо для нас с вами, оно показывает достигнутые результаты, а достигли мы хороших показателей. Сегодня по темпам жилищного строительства Дагестан возглавляет список регионов СКФО, по Российской Федерации мы в числе 12 лучших субъектов. Это говорит о том, что наши люди хотят жить лучше, красивее, достойнее и все, что сегодня представлено на выставке, создано вашими трудами. Хочу поприветствовать гостей форума, пожелать им успешной работы на дагестанской площадке».

В своем выступлении Президент Ассоциации Саморегулируемой организации «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов выразил надежду, что на данной площадке удастся найти и проектировщиков, и изыскателей, и заказчиков; узнать о новых современных технологиях, материалах. «Несмотря на кризисные моменты, строительство идет, ввод жилья обеспечивается. Конечно, есть и законодательные проблемы, множество изменений в законодательстве, которые вводятся 1 июля 2017 года, об этом мы будем говорить на пленарном заседании. Удачи в работе и побольше подрядов», – заявил Шахбанов.

Далее состоялось торжественное перерезание красной ленты и награждение победителей регионального этапа Национального конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР – 2017» по СКФО в номинациях: «Лучший штукатур», «Лучший каменщик» и «Лучший сварщик».

Форум продолжился обходом экспозиции участников и пленарным заседанием на тему «Актуальные вопросы функционирования строительной отрасли».

В рамках двухдневной выставки-форума также пройдут деловые мероприятия: конференции, семинары, «круглые столы», мастер-классы и презентации современных проектов, в которых найдут отражение наиболее актуальные и значимые для строительной отрасли вопросы.

По мнению организаторов, особенностью выставки этого года является то, что на ней будет представлен весь комплекс строительных услуг: научная деятельность, проектирование, строительство, отделочные и ремонтные работы, экспертиза, оценка, изыскания, консультирование, обучение, сервисное обслуживание, программное обеспечение и аналитика.

Напомним, что в прошлом году выставку посетило более 3 тыс. человек. В ее работе приняли участие 44 предприятий и организаций из Дагестана, ряда субъектов Российской Федерации, а также из-за пределов страны. В этом году ожидается, что география участников будет еще более расширена.

Прочитано 1426 раз Последнее изменение Среда, 07 июня 2017 15:55