Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 16 мая 2017 16:35

Минстрой России ответил на вопросы по практике применения норм 214-ФЗ

Оцените материал
(0 голосов)

Ассоциация «Национальное объединение строителей» получила разъяснения Минстроя России по ряду вопросов, касающихся применения норм Федерального закона № 214-ФЗ и иных нормативных правовых актов.

Напомним, 7 апреля 2017 года в Москве состоялось V Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Ключевой темой мероприятия стала вступившая в силу с 1 января 2017 года редакция Федерального закона № 214-ФЗ, установившая дополнительные требования к застройщикам, привлекающим денежные средства по договорам долевого участия (ДДУ). Вопросы по применению норм 214-ФЗ, поступившие от застройщиков благодаря проведенному НОСТРОЙ опросу представителей строительного сообщества, легли в основу программы V Всероссийского совещания и обсуждались, в том числе, на состоявшихся в рамках совещания круглых столах.

По итогам совещания Минстрой России письменно разъяснил свою позицию по проблемам, затронутым застройщиками. Эти ответы должны помочь застройщикам во взаимодействии с контролирующими органами и Росреестром.

В частности, Минстрой России выразил свою позицию по вопросам подтверждения установленных требований к уставному капиталу застройщиков, являющихся некоммерческими организациями, по вопросам освобождения застройщика от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) за период с момента направления уведомления о готовности объекта долевого строительства к передаче, если такое уведомление направлено с нарушением установленного договором срока передачи объекта, а также о необходимости внесения изменений в проектные декларации после ввода объекта в эксплуатацию, но до момента передачи помещений по передаточному акту всем участникам долевого строительства и многие другие.

 

Прочитано 1061 раз

Новости - изменения в законодательстве