Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 24 апреля 2017 09:20

В Минстрое России обсудили вопросы внедрения технологий информмоделирования

Оцените материал
(0 голосов)

Реализация плана мероприятий по внедрению оценки экономической эффективности обоснования инвестиций и технологий информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства обсуждалась с экспертным сообществом 20 апреля в Минстрое России под председательством замглавы ведомства Хамита Мавлиярова.

Открывая совещание, замминистра напомнил, что подготовленная Минстроем России дорожная карта была утверждена вице-премьером Дмитрием Козаком в марте текущего года. В плане прописаны основные шаги, которые Минстрой, как регулятор строительной отрасли, должен сделать для создания условий применения технологий информационного моделирования на практике.

«Мы условно разделили нашу работу в этом направлении на несколько блоков: проектирование, экспертиза, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации (снос). По каждому из блоков в рамках рабочей группы мы отрабатываем вопросы, которые позволят усовершенствовать нормативно-правовую базу для эффективного применения информационного моделирования на всех этапах «жизненного цикла» объекта капитального строительства», - отметил Хамит Мавлияров.

Он также сообщил, что в ближайшее время будут запущены пилотные проекты, на которых планируется отработать все нюансы применения этой технологии на практике, что позволит качественно дополнить нормативную базу.

В ходе совещания также обсуждались такие вопросы, как анализ и доработка сводов правил, корректировка ГОСТов на проектирование для обеспечения возможности применения технологии информационного моделирования, вопросы авторского права, хранения и размещения проектной документации.

Прочитано 962 раз