Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 09 марта 2017 15:12

Минстрой отменил свой приказ о новом порядке утверждения сметных нормативов

Оцените материал
(1 Голосовать)

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень отменил свой собственный приказ от 20 декабря 2016 года «Об утверждении Порядка утверждения сметных нормативов».

Об этом сообщает портал www.400days.ru со ссылкой на соответствующий документ, а также решение Минюста России об отклонении нового порядка разработки и утверждения сметных нормативов. О своем решении Минюст России сообщил в Минстрой письмом 01/6365-МГ, после чего приказ Минстроя 20.12.2016 №995/пр был отменен. Таким образом, нового порядка разработки сметных нормативов по-прежнему не существует, хотя этот документ должен стать ключевым в реформе ценообразования в строительстве.

Напомним, что в 2016 году был принят федеральный закон реформе ценообразования в строительной отрасли. Кроме того, вышло постановление правительства России о мониторинге цен на строительные ресурсы. Приказ Минстроя должен быт стать очередным документом, но не стал.

Как отмечают эксперты на портале www.400days, позицию Минюста можно объяснить тем, что новый порядок разработки и утверждения сметных нормативов может только навредить строительной отрасли. Следуя отклоненному порядку, разработка одного сметного норматива с момента понимания его необходимости до утверждения и внесения в реестр будет занимать не менее года, а количество административных барьеров на пути создания сметного норматива увеличилось кратно, не говоря уже про нагрузку на бюджет, поскольку  теперь все, даже отраслевые сметные нормативы, должны разрабатываться за федеральные деньги.

При этом заявленные в порядке экспертные фильтры и общественные обсуждения документов на деле представляют собой дополнительные административные барьеры и отличаются высокой взяткоемкостью. Эксперты указывают, что «основным фильтром для сметных нормативов является НЭС (научно-экспертный совет Минстроя), где якобы собраны независимые профессиональные эксперты. Но если внимательно приглядеться к членам НЭС окажется, что все эти эксперты НЭС аффилированы (имеют взаимозависимости) непосредственно с разработчиками сметных нормативов, за которые они дают свои экспертные голоса».

При этом прописанное общественное обсуждение документов так и осталось на бумаге. В качестве примера можно привести процедуру появления «актуализированной» сметно-нормативной базы ФСНБ-400, проекты которой не были опубликованы ни на сайте Минстроя, ни ФЦЦС, ни на regulation.gov.ru и реального публичного обсуждения не было.

Прочитано 2112 раз

Новости - изменения в законодательстве