Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 03 марта 2017 08:54

В Новосибирске открылся форум о градостроительной деятельности

Оцените материал
(0 голосов)

2 марта 2017 года в Новосибирске состоялось открытие окружного образовательного форума «Строительный комплекс и градостроительная деятельность в субъектах Российской Федерации – 2017»

Форум организован Минстроем России, ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» и руководством Новосибирской области. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и директор федерального автономного учреждения «РОСКАПСТРОЙ» Александр Васюков.

Форум открыл Леонид Ставицкий, который отметил, что идея проведения цикла образовательных семинаров принадлежит Минстрою России. В своем выступлении он уделил особое внимание внедрению инновационных технологий и материалов. При этом он отметил, что сегодня инновации в строительстве внедряются очень тяжело, несмотря на желание, понимание необходимости и наличие научных разработок. Он также сообщил, что готовится нормативная база для обязательного осуществления государственного строительного контроля на объектах, строящихся из средств бюджета. Таким образом удастся сберечь миллиарды рублей бюджетных средств, которые можно будет направить на дальнейшее строительство.

Директор ФАУ «РОСКАПСТРОЙ» Александр Васюков в своем выступлении остановился на вопросах формирования и функциях единого технического заказчика, особенно на стройках с бюджетным финансированием. Сегодня определено, что технический заказчик — это уполномоченное юридическое или физическое лицо, действующее от имени заказчика или инвестора, которое фактически отвечает за организацию всего процесса создания объекта — от участия в территориальном планировании, организации проектно-изыскательских работ до строительства, строительного контроля и сдачи объектов в эксплуатацию. По сути, технический заказчик — это главный организующий субъект на стройке, который отвечает за все — от финансов до документов и использования систем информационного моделирования.

Александр Васюков сообщил, что разработан проект профессионального стандарта «Специалист технического заказчика организации строительства», который был рассмотрен и одобрен Советом по профессиональным квалификациям в строительной отрасли. Планируется, что в марте-апреле этот стандарт будет утвержден.

Лариса Поршнева, АНСБ

Прочитано 1145 раз Последнее изменение Пятница, 03 марта 2017 08:56

Новости - изменения в законодательстве