Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 02 марта 2017 08:42

К 2018 году в аэропорту Махачкалы завершатся основные работы по строительству международного воздушного терминала

Оцените материал
(0 голосов)

К 2018 году в аэропорту Махачкалы завершатся основные работы по строительству международного воздушного терминала. Об этом 28 февраля сообщил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Махачкала» Арсен Пирмагомедов.

По его словам,  на сегодняшний день уже забито свыше 1000 свай, каждая из которых имеет свой индивидуальный паспорт, сертификат. Параллельно ведутся серьезные работы по закладке и формированию фундамента.

«Подобное строительство здания по новой технологии ведется в Дагестане впервые, оно прошло госэкспертизу, получило разрешение Росавиации. В течение текущего года планируется завершить основную часть работ по возведению объекта», - отметил гендиректор аэропорта.

Арсен Пирмагомедов также сообщил, что международный терминал площадью более 8 тысяч квадратных метров будет включать в себя 4 этажа, 2 из них будут обслуживать пассажиров: «Ввод нового терминала позволит разгрузить действующий терминал, а также расширить международную географию перевозок пассажиров из дагестанского аэропорта».

В следующем году по завершению строительства объекта планируется оснастить международный  терминал оборудованием и его запуск.

Напомним, что аэропорт Дагестана к 2019 году планирует увеличить пассажиропоток до 1 млн человек в год.

Пропускная способность аэропорта на внутренних рейсах –200 пассажиров в час, на международных – 60 пассажиров. Из аэропорта также выполняются рейсы в Сургут, Сочи, Самару, Ростов-на-Дону, в Казахстан и ОАЭ.

Прочитано 988 раз

Новости - изменения в законодательстве