Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 20 февраля 2017 13:48

Компфонд для дольщиков заработает только летом

Оцените материал
(0 голосов)

16 февраля в здании РСПП Котельническая набережная, дом 17,  в Москве состоялось заседание Комиссии по строительству и жилищной политике, которую возглавил Леонид Казинец

Повестка заседания включала несколько очень важных вопросов, но больший интерес вызвала информация от гендиректора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (или как его еще называют Государственный компенсационный Фонд) Елены Николаевой.  

Она проинформировала членов комиссии, что Фонд под ее руководством готовит предложения в правительство для внесения их в Госдуму, и добавила, что Фонд реально заработает летом этого года. В частности, пока не определен точный процент взноса в этот фонд от застройщиков. Разрабатывается также переходное положение для исключения двойных страховок.

Напомним, что до декабря прошлого года учредителем этого Фонда было АИЖК, но решением правительства РФ новым и его единственным учредителем стал Минстрой и ЖКХ России. Финансовым оператором фонда выбран банк Российский капитал.

На вопрос будут ли представительства Фонда в регионах, Елена Николаева ответила, что сейчас Фонд работает только в Москве и разрабатывает возможные механизмы коммуникаций с регионами, не раздувая штат.

Прочитано 970 раз

Новости - изменения в законодательстве