Новости строительства и ЖКХ
Четверг, 02 февраля 2017 08:52

Малый бизнес получит деньги по госконтрактам в три раза быстрее

Оцените материал
(0 голосов)

На начало февраля запланировано первое чтение законопроекта о сокращении до 10 дней срока оплаты госконтрактов для предприятий и организаций малого бизнеса.

Законопроект инициирован Торгово-промышленной палатой РФ и поддержан правительством России.

"Цель документа, - рассказал "Российской газете" глава ТПП Сергей Катырин, - снижение финансовой нагрузки на малый бизнес и социально ориентированные некоммерческие организации, работающие в сфере государственных и муниципальных закупок". Эксперты палаты перед подготовкой документа провели анализ ситуации и пришли к выводу, что нынешний срок оплаты поставленного товара и выполненной работы в 30 дней - "это объективно слишком долго".

"К тому же, - продолжает Катырин, - из-за затянувшегося общего экономического спада, проблем с бюджетами всех уровней заказчики и этот немалый срок обычно нарушают, задерживая сверх всякой меры оплату или оплачивая контракты лишь по судебному решению". Проблема приобретает массовый характер, утверждает глава ТПП, и стала "очень болезненным вопросом для добросовестных малых фирм", ведь у них, как правило, нет материальных резервов, они не могут месяцами ожидать поступления средств и продолжать хозяйственную деятельность.

Прочитано 1072 раз

Новости - изменения в законодательстве