Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 31 января 2017 08:51

Сметная стоимость строительства – только в электронном виде

Оцените материал
(0 голосов)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости строительства.

Об этом сообщает на своем официальном сайте Главгосэкспертиза России

Что изменится:
Представление документов на проверку и выдача заключений о достоверности определения сметной стоимости строительства проводится теперь только в электронной форме. Исключение составляют случаи, когда документы содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Также постановление предусматривает расширение перечня организаций, обязанных вести реестр выданных заключений и предоставлять содержащуюся в нем информацию: теперь к ним отнесены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации или подведомственные этим органам государственные учреждения, а также ГК «Росатом».

Кого касаются изменения:
Проверка достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта проводится в отношении объектов, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, юридических лиц, созданных Российской Федерацией, а также субъектами, муниципальными образованиями и юридическими лицами, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50%.

Как подавать:
Принцип и механизм подачи документов на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости в электронной форме будет аналогичен тому, что сейчас реализован в отношении проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Формат документов:
Форматы документов, представляемых на проверку достоверности определения сметной стоимости, будут утверждены Минстроем России и станут едиными для всех органов и организаций, предоставляющих услугу проверки достоверности определения сметной стоимости.

Документация на проведение проверки достоверности определения сметной стоимости может быть представлена с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом электронные документы должны быть подписаны лицами, которые обладают полномочиями на их подписание с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Цель изменений:
Основная цель принятых изменений — оказание услуги в электронной форме, что приведет к сокращению сроков и упрощению процедуры проведения проверки. Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак, перевод государственной экспертизы в электронную форму позволяет убрать непосредственные контакты между представителями экспертизы и застройщиками, обеспечить архивирование проектной документации и хранение заключений государственной экспертизы, что гарантирует прозрачность процедуры.

Работа над проектом:
Проект постановления разработан в июне 2016 года Минстроем России при участии Главгосэкспертизы России в соответствии с планом мероприятий по переходу к проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в электронном виде (план утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553 и приказом Минстроя России от 18 августа 2014 г. № 473/пр). Постановление вступает в силу с 3 февраля 2017 года.

Электронные услуги Главгосэкспертизы России:
Напомним, в Главгосэкспертизе России электронные услуги внедрены с мая 2015 года. С 1 января 2017 года проектная документация, результаты инженерных изысканий и иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы, должны представляться в Главгосэкспертизу России, а также в региональные организации государственной экспертизы только в электронной форме вне зависимости от источника финансирования строительства объекта. Исключение составляют случаи, когда проекты содержат сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с действующим законодательством.


Агентство новостей "Строительный бизнес"

Прочитано 997 раз