Новости строительства и ЖКХ
Суббота, 03 декабря 2016 22:19

В Уфе состоялся семинар «Внедрение профессиональных стандартов в строительстве. Региональный аспект»

Оцените материал
(0 голосов)

30 ноября 2016 года в Уфе (Республика Башкортостан) состоялся семинар «Внедрение профессиональных стандартов в строительстве. Региональный аспект», организованный при участии Ассоциации «Национальное объединение строителей».

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты строительных и саморегулируемых организаций республики, специалисты кадровых отделов строительных компаний, представители образовательных учреждений, ведущих подготовку по программам строительного профиля.
Открыл семинар заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Ильдар Ягудин, который выразил благодарность Ассоциации «Национальное объединение строителей», которая поддержала проведение семинара, и ознакомил участников с текущим состоянием и перспективами развития строительного комплекса Республики Башкортостан, его кадрового обеспечения.
Особый интерес вызвало выступление директора Департамента профессионального образования Национального объединения строителей, ответственный секретаря Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Надежды Прокопьевой. Она рассказала о национальной системе квалификаций, механизмах разработки и внедрения профессиональных стандартов в строительстве и независимой оценке квалификаций, а также проинформировала о задачах Федерального закона № 372-ФЗ в области кадрового обеспечения, создании и внедрении Национального реестра специалистов в области строительства.
С правовыми аспектами реализации Федерального закона «О независимой оценке квалификации» на рынке труда участников семинара ознакомила начальник отдела сопровождения территориальных подразделений и реализации государственной политики в сфере труда Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан Ирина Селиванова.
Руководители саморегулируемых организаций в лице президента АСРОР «Союз строителей Республики Башкортостан» Рашита Мамлеева поддержали необходимость формирования единой стратегии в региональной системе профессиональных квалификаций в строительной отрасли.
В завершение семинара Анна Молчанова, заместитель исполнительного директора Национального Кровельного Союза поделилась с участниками опытом разработки и внедрения профессионального стандарта «Кровельщик», а Борис Буданов, главный эксперт WSR по компетенции «Кирпичная кладка», эксперт сборной России Worldskills Competition Leipzig 2013, тренер сборной России Worldskills Competition Brazil 2015 ознакомил с инструментами оценки квалификаций и международным опытом.

Пресс-служба НОСТРОЙ

Прочитано 1238 раз Последнее изменение Суббота, 03 декабря 2016 22:39

Медиа

Новости - изменения в законодательстве