Новости строительства и ЖКХ
Понедельник, 28 ноября 2016 09:31

Три месяца дано на модернизацию водоснабжения в Махачкале

Оцените материал
(0 голосов)

План мер по модернизации систем водоснабжения Махачкалы должен быть разработан и реализован региональными властями до конца февраля 2017 года. Об этом 25 ноября по итогам инспекционной поездки и совещания в Республике Дагестан сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.
Цель инспекционной поездки заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса в республику Дагестан - выявление проблем водоснабжения столицы субъекта города Махачкалы. Этой осенью в городе зафиксирована вспышка заболевания кишечной инфекцией, источником которой была признана водопроводная вода. Несмотря на поручение Правительства и предельное внимание федерального центра, муниципальными властями до сих пор не была проведена необходимая работа по анализу ситуации и разработке системного плана устранения проблем. До сих пор существует риск поставки в город воды, не соответствующей нормативным значениям.
В трехмесячный срок в Махачкале должны быть реализованы меры по приведению систем водоснабжения в состояние, позволяющее обеспечить безопасное питьевое водоснабжение. Соответствующий план мероприятий должен быть направлен в Минстрой России в течение 10 дней. "Год назад подобная ситуация была в Республике Северная Осетия-Алания, после которой всем регионам было дано поручение проверить системы водоснабжения, чтобы не допустить повторения таких инцидентов. Как видим, выводы были сделаны не всеми. Мы продолжим контролировать исправление ситуации, а ответственные должностные лица  получат взыскания",- прокомментировал Андрей Чибис.
В ходе совещания по вопросам ненадлежащего качества водоснабжения и другим вопросам ЖКХ также были рассмотрены темы капитального ремонта и расселения аварийного жилья, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов сообщил о том, что регион выполнит план расселения аварийного жилья в установленный срок.

Прочитано 1083 раз

Новости - изменения в законодательстве