Новости строительства и ЖКХ
Среда, 24 августа 2016 11:59

Одобрен проект второго этапа строительства объекта на каспийском шельфе

Оцените материал
(0 голосов)

Проект второго этапа строительства объекта «Обустройство месторождения им. Ю. Корчагина» получил положительное заключение подведомственного Минстрою России ФАУ «Главгосэкспертиза России». Установлено, что проектная документация соответствует результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, и техническим регламентам.

Нефтегазоконденсатное месторождение имени Юрия Корчагина (НГКМ) — уникальный морской объект, расположенный в северной части Каспийского моря в 180 км от Астрахани и 240 км от Махачкалы. Месторождение было открыто в 2000 году и введено в эксплуатацию в апреле 2010 года. Извлекаемые запасы оцениваются в 28,8 млн тонн нефти и 63,3 млрд куб. м газа. Максимальный уровень добычи нефти и газового конденсата составляет 2,3 млн. тонн в год и 1,2 млрд. куб. м газа в год.

Почти все работы — от создания проектной документации до ввода в эксплуатацию морской ледостойкой платформы — на НГКМ имени Юрия Корчагина в отличие от платформ, сооружаемых на шельфе Сахалина, выполняются российскими компаниями. Кроме того, именно с месторождения имени Корчагина начнется комплексное обустройство других залежей каспийского шельфа с единой транспортной структурой и береговыми сооружениями. Еще одной особенностью рассмотренного Главгосэкспертизой России проекта является использование технологии нулевого сброса, когда отходы производственной деятельности собирают в контейнеры закрытого типа и транспортируют для утилизации на берег.

Прочитано 1094 раз