Новости строительства и ЖКХ
Среда, 24 августа 2016 10:07

Дмитрий Медведев подписал распоряжение внести в Госдуму законопроект о сроках оплаты исполненных госконтрактов

Оцените материал
(0 голосов)

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект о введении сроков оплаты заказчиком исполненных обязательств по государственному и муниципальному контракту. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

В настоящее время гражданским законодательством предусмотрен механизм, обеспечивающий своевременную оплату исполненных обязательств. Однако на практике возникают ситуации, когда госзаказчики необоснованно затягивают оплату по обязательствам, выполненным в рамках госконтрактов, отмечают в Правительстве.
Законопроектом предлагается установить обязанность заказчика оплачивать поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, отдельные этапы исполнения контракта в течение не более чем 30 дней с даты подписания им документа о приёмке товара, работы, услуги.
Реализация проекта будет стимулировать экономическую деятельность подрядчиков и дисциплинировать заказчиков при оплате исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам, считают в Кабмине.
Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 августа 2016 года.

Прочитано 1314 раз