Новости строительства и ЖКХ
Среда, 17 августа 2016 18:04

В адрес Минстроя России поступило порядка 200 предложений по разработке новых сводов правил в сфере строительства

Оцените материал
(0 голосов)

Предложения профессионального сообщества и заинтересованных ведомств по разработке новых сводов правил в сфере строительства в 2017 году будут приниматься подведомственным Минстрою России Федеральным центром нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве до 1 сентября. Такой регламент установлен «Порядком разработки, утверждения, актуализации и отмены сводов правил», который утвержден в начале августа приказом Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня.

В соответствии с установленным порядком разработки и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил, сводов правил в сфере строительства, Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве осуществляет сбор предложений по формированию плана работ на 2017 год.

На сегодняшний день в адрес Минстроя поступило порядка 200 предложений от федеральных органов исполнительной власти, национальных объединений, саморегулируемых организаций, технических комитетов по стандартизации, научно-исследовательских и проектных институтов, осуществляющих деятельность в сфере проектирования и строительства. Более 60% - предложения по разработке новых СП, касающихся проектирования, строительства и эксплуатации жилых и общественных зданий и сооружений, формирования безбарьерной среды для маломобильных групп населения, применения информационного моделирования зданий, их возведения, оснащения, обеспечения эксплуатации и ремонта, строительных материалов, управления всем жизненным циклом объектов.

В течение месяца предложения будут систематизированы и пройдут экспертизу Технического комитета 465 «Строительство». Проект плана по разработке СП на 2017 год должен быть подготовлен к 1 ноября 2016 года и представлен на утверждение в Минстрой России.

Напомним, что разработка проектов СП осуществляется с привлечением специализированных организаций соответствующего профиля, обладающих опытом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области технического регулирования градостроительной деятельности и стандартизации. Финансирование таких разработок может осуществляться как за счет бюджетных средств, так и из внебюджетных источников.

Минстрой РФ

Прочитано 1091 раз Последнее изменение Среда, 17 августа 2016 18:12

Новости - изменения в законодательстве