Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 29 июля 2016 10:50

Объекты недвижимости стоимостью свыше полутора миллиардов рублей приняты в 2016 году в республиканскую собственность Дагестана

Оцените материал
(0 голосов)

Комитет по земельным и имущественным отношениям РД с начала 2016 года принял в государственную собственность завершенные строительные объекты общей площадью свыше 50 тыс. 373 квадратных метров
В числе принятых объектов – стадион «Труд» в Махачкале (I и II этап строительства) общей площадью свыше 15 тыс. кв. метров, а также трибуны на 5 тыс. 853 места общей стоимостью 417 млн 600 тыс. рублей. На стадии принятия в собственность находится новое семиэтажное здание стадиона.

По информации начальника отдела по работе с государственными учреждениями Майрам Рустамовой, в государственную собственность принята районная больница на 120 коек в селе Гуниб общей площадью 10 тыс. 534 кв. метра, а также оборудование на сумму 53 млн 700 тыс. рублей.
Больница на 78 коек в селе Арани Хунзахского района уже числится в собственности республики. Площадь нового стационара составляет более 9 тыс. 858 кв. метров, в том числе оборудование на сумму 31 млн 400 тыс. рублей.
Также уже принята в собственность больница на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену в селе Рутул общей площадью свыше 5 тыс. 611 кв. метров. Сюда же включено медицинское оборудование, мебель, инвентарь и прочее специализированное оснащение на сумму 56 млн рублей.
Зачислено в республиканскую собственность и общежитие на 200 мест для сотрудников ППСП МВД по РД общей площадью 5 тыс. 137 кв. метров стоимостью 116 млн 400 тыс. рублей в Махачкале.
В реестр государственного имущества РД внесены вновь выявленные объекты недвижимости, расположенные на территории ГБОУ РД «Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У. М. Муртазалиевой» в Махачкале общей площадью 2 тыс. 633 кв. метра стоимостью 79 млн рублей.
Началась работа по принятию фельдшерско-акушерских пунктов. В апреле 2016 года приняты в государственную собственность и внесены в реестр республиканского имущества Дагестана здания 22 ФАПов, построенных в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Всего по этой программе построен 61 ФАП на территории республики. Идет процедура принятия в собственность еще 21 ФАПа из их числа.
«Все эти объекты недвижимости включены в реестр государственного имущества Дагестана, закреплены на праве оперативного управления за балансодержателями. На всю государственную недвижимость изготовлена техническая и кадастровая документация.
Ввиду того, что медицинские учреждения подлежат лицензированию деятельности, идет активная работа по регистрации на них права собственности республики. В настоящее время материалы по объектам недвижимости направлены в Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Дагестан», – пояснила представитель ведомства.
В текущее время Дагимуществом осуществляется принятие в государственную собственность универсального спортивного комплекса общей площадью 27 тыс. 140 кв. метров и земельного участка площадью свыше 57 тыс. кв. метров в Махачкале.
Республиканским ведомством дано согласие на оформление права муниципальной собственности по завершенным строительством объектам, построенным в рамках федеральных целевых программ, с софинансированием из бюджета республики. Речь идет о двух детсадах в селе Кака Ахтынского района и селе Хив Хивского района на 50 и 100 мест соответственно, двух школах в селе Гента Шамильского района и селе Чапаево Новолакского района на 216 и 420 ученических мест и одной школе-интернате на 320 учащихся в селе Икра Курахского района.
Всего в рамках Республиканской инвестиционной программы и Программы модернизации системы дошкольного образования за период 2013-2014 годов планировалось ввести в эксплуатацию 41 объект недвижимости. В настоящее время комитетом дано согласие на регистрацию права собственности 40 муниципальным образованиям по законченным строениям детских садов. Один детсад в Махачкале будет оформлен после устранения замечаний, связанных с земельным участком.
Как отметил представитель ведомства, оперативное принятие объектов недвижимости в государственную собственность способствует своевременному лицензированию их деятельности.
«Слаженная работа Дагимущества и муниципальных образований способствует решению социальных задач, поставленных Главой республики Рамазаном Абдулатиповым перед органами государственной власти», – отметила Рустамова, добавив, что процесс принятия в собственность объектов недвижимости в основном затягивается по вине муниципальных образований.
«Эта проблема не раз поднималась на совместных совещаниях и на уровне Правительства Дагестана. Увеличивая имущественный фонд за счет строительства новых современных объектов культуры, спорта, образования, здравоохранения, улучшается качество жизни граждан, следовательно, республикой активно реализовываются идеи нацпроектов, определенных Правительства Российской Федерации», – добавила специалист комитета.
Согласно информации ведомства, в настоящее время идет обработка материалов по завершенным строительным объектам, в том числе по объектам социальной, культурной и образовательной сферам.
Также представитель Дагимущества рассказал о сложностях, с которыми сталкивается ведомство по работе с госучреждениями при осуществлении регистрации права собственности на объекты, отстроенные в рамках республиканских инвестиционных программ. Одним из острых проблем является земельный вопрос. «Зачастую объекты строятся без соответствующего отвода земельного участка, без наличия права собственности на земельный участок. Также остро стоит вопрос по объектам, отстроенным на отгонных землях, где статус земли так и не определен», – считает специалист.
Кроме того, в комитете отмечают нарушения со стороны заказчика-застройщика: не соблюдаются сроки подачи документов, отсутствуют решения по отводу земельных участков, нет стоимостных показателей. Все эти факты доводятся до Правительства Дагестана, по поручению которого ГКУ «Дагсельхозстрой» их устраняет.
Комментируя работу структурных подразделений органа исполнительной власти, председатель Комитета по земельным и имущественным отношениям РД Джапарбег Шамхалов отметил, что увеличение имущественного фонда республики, сохранность и контроль над эффективным ее использованием, обеспечение регистрации права собственности Дагестана является приоритетной задачей, поставленной сегодня перед коллективом Дагимущества.
Согласно отчетным данным комитета, за аналогичный период 2015 года в государственную собственность Республики Дагестан было принято 1 тыс. 760 кв. метра недвижимости (Дербентский родильный дом, Хасавюртовский перинатальный центр), а в 2016 году увеличение имущественного фонда РД составляет более 48 тыс. 613 кв. метров.
Как отметили в ведомстве с учетом материалов, поступающих от заказчиков-застройщиков, к концу 2016 года комитет прогнозирует увеличение имущественного фонда республики в разы по сравнению с предыдущими годами. В этом направлении Дагимущества активно взаимодействует с Минэкономразвития РД.

РИА Дагестан

Прочитано 1350 раз

Новости - изменения в законодательстве