Новости строительства и ЖКХ
Вторник, 12 июля 2016 12:56

В России будет создан реестр недобросовестных подрядчиков капремонта

Оцените материал
(0 голосов)

В  России появится реестр недобросовестных подрядчиков, работающих в сфере капремонта домов.

Реестр будет общедоступным и бесплатным. Разместят его на сайте ФАС.
Как следует из постановления правительства, в реестр попадут компании, которые выиграли тендер на работы, но договор таки не заключили. Кроме того, в списке окажутся компании, не выполнившие взятые на себя обязательства по капремонту, и компании, договор с которыми расторгли по решению суда, следует из документа. В реестре будет указано не только название компании-нарушителя, но и ее адрес, ИНН, а также фамилии учредителей. Всех недобросовестных подрядчиков автоматически исключат из реестра через три года после внесения, сказано в постановлении.
Как пояснил премьер-министр России Дмитрий Медведев объяснил, что новое постановление позволит жителям многоквартирных домов контролировать эффективность расходов на капитальный ремонт, сообщает «Российская газета». Подрядчики для проведения капремонта будут отбираться по стандартной для государственных закупок системе электронных аукционов, говорится в документе. Это означает, что заказчик капремонта обязан разместить в интернете заявку на проведение работ. Тендер выиграет та компания, которая предложит отремонтировать дом за наименьшую сумму, следует из постановления.
Россияне начали платить за капремонт своих домов в прошлом году. В нынешнем году на капитальный ремонт планируется потратить 175 млрд руб., пишет «Российская газета». На эти деньги в стране должны отремонтировать 45 тыс. домов, указывает издание.

Портал "Саморегулирование"

 

Прочитано 1184 раз Последнее изменение Вторник, 12 июля 2016 13:00